О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Российское ОАО "Камов" и украинское ОАО "Мотор-Сич" готовят создание СП по производству легкого вертолета Ка-226

Российское ОАО "Камов" и украинское ОАО "Мотор-Сич" готовят создание уже до конца года совместного предприятия по производству легкого двухдвигательного вертолета Ка-226.

Об этом сообщил журналистам в ходе проходящего в Киеве 3-го международного авиакосмического салона "Авиасвит-XXI" руководитель программы Ка-226 Леонид Ширяев.

Как напомнил директор программы, Ка-226 разработан на смену известному на рынке Ка-26 и соответствует требованиям международных норм АП29, АРМАК, а также американским FAR-25.

В настоящее время на Ка-226 установлены американские двигатели Allisson 250-C20B, тогда как оснащение вертолета двигателями АИ-450 ОАО "Мотор-Сич" (Запорожье) позволит удешевить машину ориентировочно на 20% и повысить ее рыночную конкурентоспособность, отметил Л.Ширяев.

По его словам, начало поставок первых двигателей "Мотор-Сич" намечено на начало 2003 года. В середине года ожидается первый взлет вертолета Ка-226 с двигателями АИ-450. Условия партнерства в настоящее время находятся в стадии отработки. В планах СП - строительство Ка-226 на Украине. В настоящее время идет разработка программа кооперации, сообщил Л.Ширяев.

Ориентировочная стоимость вертолета составит $1-1,5 млн. Емкость рынка вертолетов подобного класса оценивается в более 1 тыс. шт....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка