О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Бортовую РЛС "Арбалет" опробуют на вертолете Ка-52

Летные испытания бортовой радиолокационной станции (РЛС) "Арбалет" будут проведены на последнем этапе совместных государственных испытаний (СГИ) боевого вертолета Ка-52, сообщил информированный источник на фирме "Камов" "Интерфаксу-АВН" в среду.

"Завершение СГИ Ка-52 ожидается в конце текущего года, тогда же будет опробована и перспективная РЛС "Арбалет", которая в воздухе еще не испытывалась", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что в настоящее время есть практически все бортовое оборудование, которым планируется оснащать вертолет Ка-52.

"Фирма "Камов" планирует финансировать достройку первого серийного вертолета Ка-52 на Арсеньевской авиационной компании (АКК) "Прогресс". Средства, предназначенные для выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в части постройки Ка-52 и совершенствования вертолета Ка-50, будут выделяться по линии государственного оборонного заказа", - сказал собеседник агентства.

Он отметил возможность установки на вертолеты Ка-50 и Ка-52 единого унифицированного бортового радиоэлектронного оборудования.

Источник "ИФ-АВН" сказал, что в производстве на АКК "Прогресс" в настоящее время находятся более десяти вертолетов Ка-50, в финансировании достройки которых также намерена участвовать фирма "Камов".

Разработанный корпорацией "Фазотрон-НИИР" многофункциональный радиолокационный комплекс "Арбалет" позволяет обнаруживать наземные цели типа "танк" на дальности 8-12 км при точности измерения угловых координат 12-17 минут. В режиме "воздух-воздух" РЛС обнаруживает в круговой зоне цели типа "штурмовик" на дальности до 15 км и цели типа зенитной ракеты "Стингер" - до 5 км. Потребляемая мощность "Арбалета" - 3 кВт, надежность (наработка на отказ) - 200 часов, масса - 100 кг.

По оценке специалистов, оснащение вертолета Ка-52 радиолокационным комплексом "Арбалет" существенно расширит боевые возможности этой винтокрылой машины и повысит ее конкурентоспособность на мировом авиационном рынке.

Взлетная масса двухместного вертолета Ка-52 - 10400 кг. Максимальная скорость - свыше 300 км/ч. Дальность полета - 480 км....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка