О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Лишь два из десяти авиапроисшествий с вертолетами Ми-24 связаны с отказами техники - генерал-лейтенант Сергей Солнцев

За десять лет в военной авиации зафиксировано 10 авиационных происшествий, связанных с вертолетами Ми-24, сообщил начальник службы безопасности авиации Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Сергей Солнцев "Интерфаксу-АВН" в пятницу.

"С отказами техники или плохой ее подготовкой в техническом плане связаны два случая. Остальные вписываются в ту статистику, которую я приводил ранее", - сказал С.Солнцев.

Ранее С.Солнцев сообщил журналистам, что около 80% всех авиационных происшествий связано с так называемым "человеческим фактором" - подготовкой экипажей, техники, допущенными ошибками при управлении полетами. Из этого числа 44-45% связаны с пренебрежением метеорологическими условиями и выпуском экипажей в полет в условиях, к которым они были не подготовлены.

С.Солнцев сказал, что только 10-15% из этого количества авиационных происшествий происходят из-за отказа авиационной техники. Он сообщил, что примерно такое же соотношение цифр имеется как в авиации Министерства обороны, так и в государственной авиации в целом.

Долю новой авиационной техники в авиационном парке Минобороны С.Солнцев оценил в 20%, остальные самолеты, по его словам, в советское время были бы обязательно заменены. Основные типы самолетов, эксплуатирующиеся военным ведомством, пролетали около 20-25 лет. То же самое можно сказать и о вертолетах, заявил С.Солнцев.

По его словам, пока продолжают отрабатываться две версии катастрофы вертолета Ми-24: отказ техники и ошибка экипажа....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка