О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В процессе по делу бывших руководителей "Аэрофлота" объявлен перерыв до 12 ноября

Савеловский межмуниципальный суд столицы объявил перерыв до 12 ноября в слушаниях по уголовному делу в отношении бывших руководителей компании "Аэрофлот".

Это связано с необходимостью для главного обвиняемого - бывшего заместителя генерального директора авиакомпании Николая Глушкова - пройти комплекс медицинских процедур в Гематологическом научном центре РАМН. Об этом РИА "Новости" сообщил в пятницу его адвокат Андрей Боровков. По его словам, после перерыва суд вернется к исследованию доказательств по делу.

Николай Глушков страдает наследственным заболеванием крови. В ближайшее время он будет помещен в Гематологический центр под охраной. Из этого же центра Глушков пытался совершить побег 11 сентября 2001 года. Тогда следствие предъявило ему обвинение в побеге из-под стражи организованной группой. Но подсудимый не признаёт своей вины, как и по основным обвинениям, предъявленным ему Генпрокуратурой.

Ему инкриминируется целый ряд статей УК: хищение путем мошенничества, невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте, отмывание денег.

Аналогичные обвинения предъявлены бывшему первому заместителю генерального директора "Аэрофлота" по коммерции и рекламе Александру Красненкеру, бывшему главному бухгалтеру авиакомпании Лидии Крыжевской, а также генеральному директору ЗАО "Финансовая объединенная корпорация" Роману Шейнину.

Следствие считает, что подсудимые ввели в заблуждение тогдашнего генерального директора "Аэрофлота" Евгения Шапошникова о целесообразности перечисления валютной выручки "Аэрофлота" на счета единого валютного центра - созданной в Швейцарии фирмы "Андава". Всего с мая 1996 года по ноябрь 1997 года из зарубежных представительств "Аэрофлота" на счета "Андавы" поступили 252,4 млн долларов, часть из которых была похищена.

По обвинению в организации побега Глушкова перед судом предстали бывший начальник службы безопасности ОРТ Андрей Луговой и бывшие помощники Глушкова по работе в "Аэрофлоте" Владимир Скоропупов и Игорь Провидухин.

Судебный процесс по данному делу начался 14 января 2002 года, однако к рассмотрению дела по существу суд смог приступить только 8 июля....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка