О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Опять без инвестора

Ульяновскому авиастроительному заводу "Авиастар-СП" фатально не везет: он может в очередной раз остаться без стратегического инвестора. Инвестсоглашение, подписанное с египетской Sirocco Aerospace в июне, не выполняется. Египтяне уже получили 25% минус 1 акция "Авиастара-СП", но заплатить за них не спешат, боясь потерять и деньги, и акции.

Ульяновский авиапромышленный комплекс (УАПК) "Авиастар" - холдинг, занимавшийся производством самолетов семейства "Туполев". В течение последних трех лет его имущество было выведено в несколько десятков "дочек" с запутанной структурой перекрестного владения. Самые ценные активы "Авиастара" (включая 26% акций самолетостроительного завода "Авиастар-СП" и 44,8% акций ОАО "Туполев") оказались у нескольких компаний, контролируемых менеджментом УАПК, - "Интер-АНТа" и лизинговой компании "Туполев".

В июне с одобрения государства "Авиастар-СП" подписал инвестиционное соглашение с египетской компанией Sirocco, которая с 1996 г. обладает эксклюзивными правами на продажу самолетов Ту-204-120 с двигателями Rolls-Royce. Египтяне обещали вложить в производство 25 самолетов на ульяновском заводе $280 млн в обмен на 25% минус 1 акция "Авиастара-СП" и такой же пакет ОАО "Туполев". При этом соглашение предусматривало поэтапную передачу акций. Первые 10% "Авиастара-СП" египтянам обещали передать после того, как они инвестируют в завод $15 млн. Еще 13% акций завода и 10% "Туполева" - после того, как будет вложено еще $80 млн. Остальные акции инвестор должен был получить, вложив еще $185 млн (ориентировочно до конца 2002 г. ) Причем государство настаивало на том, что компания "Интер-АНТ" должна отдать египтянам свои акции авиазавода.

Однако этот план не был осуществлен. Завод получил лишь около $4 млн. Зато компании, близкие к Sirocco, уже в августе получили контроль над пакетами "Авиастара-СП" и "Туполева", ранее принадлежавшими "Интер-АНТу". Советник губернатора Михаил Миримский заявил "Ведомостям", что эти сделки могут быть оспорены в любой момент, так как, "по сути, Sirocco получила "украденные" акции". Он говорит, что к моменту передачи египтянам эти акции уже были арестованы по многочисленным искам акционеров "Авиастара" и их движение было запрещено.

С представителями Sirocco вчера связаться не удалось. Один из топ-менеджеров завода подтвердил "Ведомостям", что Sirocco отказывается перечислять деньги: по его словам, египтяне просят гарантировать, что акции у них не будут отсужены. "Кроме того, на эти деньги (египтян) есть слишком много претендентов, - говорит собеседник "Ведомостей". - Руководство УАПК "Авиастар" и администрация Ульяновской области настаивают, чтобы деньги не поступали непосредственно на завод, а шли через счета холдинга". По мнению представителя "Авиастара-СП", это заведомо проигрышная ситуация: УАПК находится в стадии банкротства, и в этой ситуации египетский инвестор не сможет контролировать расходование своих средств.

В обладминистрации отрицают, что местные власти требуют перечислять средства инвестора через холдинг "Авиастар", хотя и подтверждают, что инвестор попал в неприятную ситуацию. По словам Миримского, спорные акции должны быть возвращены УАПК "Авиастар" и только потом переданы Sirocco.

На авиазаводе к этой идее относятся скептически. "Дело зашло в тупик, и решить вопрос может только правительство", - говорит сотрудник "Авиастара-СП". Завтра тупиковая ситуация будет обсуждаться в Ульяновске в присутствии двух министров - главы Минэкономразвития Германа Грефа и министра Минпромнауки Ильи Клебанова....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ведомости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка