О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Россия предлагает Турции наладить в Анкаре производство вертолетов Ка-115

Россия предлагает Турции серийно производить в Анкаре легкие вертолеты Ка-115, заявил генеральный директор, генеральный конструктор фирмы "Камов" Сергей Михеев "Интерфаксу-АВН" во вторник.

"Россия предложила Турции заключить выгодные условия по строительству боевых и гражданских вертолетов на территории этой страны. Мы предлагаем совместно с Анкарой разрабатывать и серийно производить на ее территории как боевые вертолеты типа Ка-50-2 "Эрдоган", так и легкие многоцелевые вертолеты типа Ка-115. Предложения по такому оффсетному соглашению, предусматривающему возврат вложенных в проект финансовых средств, мы передали турецкой стороне", - сказал С.Михеев.

Он сообщил, что сейчас идет обсуждение этих предложений.

"Мы с уважением относимся к финансовым проблемам Турции. Именно поэтому оффсетная программа, которая предусматривается проектом контракта, на наш взгляд, очень содержательна и интересна для Турции. Мы, по сути дела, предлагаем пустить средства на развитие авиационной отрасли этой страны. Под Анкарой есть мощный авиазавод, который требует загрузки. Здесь вполне можно производить вертолеты Ка-115", - сказал С.Михеев.

"Любой стране невыгодно брать в разработку и производство вертолет, которого нет даже на бумаге. А Ка-115 уже разработан, существует его макет, выполнено рабочее проектирование вертолета. По оценке маркетинговых служб, в том числе и Государственного научно-исследовательского института гражданской авиации, мир сегодня остался без пятиместного вертолета по цене джипа. Таким вертолетом может стать Ка-115", - заявил собеседник агентства.

Легкий многоцелевой вертолет Ка-115, разработанный фирмой "Камов", имеет просторную пятидверную кабину с большой площадью остекления. Он оснащен двигателем мощностью 558 л.с. Расчетная скорость Ка-115 - 250 км/час, дальность полета - 780 км. Кабина оснащена средствами снижения уровня вибрации, комфортными энергопоглощающими креслами, системой отопления и вентиляции. В зависимости от компоновки кабины, Ка-115 может использоваться в качестве вертолета-спасателя для экстренной медицинской помощи, а также как семейный воздушный автомобиль.

"Россия участвует в турецком вертолетостроительном тендере в течение пяти лет. Российская сторона готова учесть все пожелания Анкары по вертолетному оффсетному проекту. Специально для Турции был разработан макет двухместного боевого вертолета Ка-50-2 "Эрдоган" вместо одноместного Ка-50 "Черная акула". Чтобы производство этого вертолета окупилось, фирма "Камов" готова наладить серийный выпуск легкого гражданского вертолета на современном авиационном заводе под Анкарой. Причем, все пожелания турецкой стороны по доводке этого вертолета будут выполнены в максимально сжатые сроки", - заключил С.Михеев....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка