О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Экспортируемые вертолеты Ка-31 оснащаются модифицированными двигателями

Экспортируемые в Индию вертолетные комплексы дальнего радиолокационного дозора (ВК ДРЛД) Ка-31 оснащаются модифицированными двигателями ТВ3-117ВМАР, сообщил заместитель генерального конструктора фирмы "Камов" Иван Бутько "Интерфаксу-АВН" во вторник.

"Создания модифицированного двигателя для экспортируемых в Индию комплексов Ка-31 потребовала установка на ВК ДРЛД мощного радиотехнического комплекса (РТК)", - сказал он.

И.Бутько уточнил, что ТВ3-117ВМАР создан путем модернизации двигателя ТВ3-117ВМА. "Необходимость модернизации обусловлена специфическими требованиями совместимости с установленным на вертолете мощным комплексом бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО)", - сказал он.

Характеризуя разработанный НИИ радиотехники (Нижний Новгород) РТК вертолета Ка-31, И.Бутько подчеркнул, что за последние годы комплекс претерпел ряд изменений. В частности, существенно изменена микроэлементная база (блоки РТК, включая вычислители), что позволило резко увеличить его надежность, снизить занимаемый оборудованием и аппаратурой РТК объем, улучшить условия работы членов экипажа.

"Нынешнее бортовое оборудование вертолета Ка-31 по сравнению с БРЭО, с которым Ка-31 проходил госиспытания в середине 90-х годов прошлого века, прошло существенную модернизацию", - заявил "ИФ-АВН" заместитель главного конструктора фирмы "Камов" Вениамин Касьяников.

"Все, лучшее, что имеется в научно-техническом заделе промышленности в этой сфере, уже стоит на Ка-31", - сказал он.

По словам генерального конструктора фирмы "Камов" Сергея Михеева, Ка-31 может применяться не только в качестве ВК ДРЛО. Имея возможность базироваться как на кораблях, так и на суше, вертолет пригоден для военного и гражданского мониторинга, контроля побережья, патрулирования экономических зон.

Основой ВК ДРЛД вертолетного комплекса является бортовая РЛС с выпускаемой в полете антенной площадью 6 кв. м. Комплекс позволяет на дальности до 150 км обнаруживать до 200 воздушных целей и одновременно сопровождать 20 из них. Надводные корабли обнаруживаются на дальности до 250 км. Информация о тактической обстановке по телекодовому каналу связи передается на наземный или надводный пункт управления и наведения.

В настоящее время выполняются контракты на поставку Индии около 10 вертолетных комплексов Ка-31. Сейчас индийские заказчики ведут приемку готовых вертолетных комплексов. "Причем, Индии необходимо больше вертолетных комплексов, чем заказано, но эта страна испытывает естественные финансовые сложности в реализации планов крупномасштабного перевооружения национальных Вооруженных сил", - сообщил "ИФ-АВН" источник в оборонно-промышленном комплексе России.

К настоящему моменту на Кумертауском авиационном заводе, где освоено серийное производство Ка-31, завершена постройка более 10 вертолетов этого типа. В запуске находятся несколько десятков Ка-31. "Программой вооружений России на период до 2010 года предусмотрены поставки Ка-31 для авиации ВМФ России начиная с 2004-2005 годов. Однако о вероятности таких поставок и их реальности сейчас говорить рано, все будет зависеть от объемов финансирования по линии государственного оборонного заказа", - заявил источник "ИФ-АВН"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка