О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Оружием" Швеции на переговорах об использовании воздушного пространства России стала новая система безопасности полетов

Новым "оружием" Швеции на переговорах с Россией об использовании шведскими грузовыми самолетами российского воздушного пространства стала система безопасности полетов VDL mode 4. Как сообщил корреспонденту "Росбалта" представитель переговорной группы Пер-Андерс Ортендаль, шведские власти надеются, что Россия пойдет на уступки взамен на оказание ей помощи с испытаниями и внедрением новой навигационной системы.

VDL mode 4, разработанная шведским изобретателем Хоканом Лансом, - это работающая через спутник навигационная система, которая позволяет определить позицию самолета по отношению к другим авиалайнерам. В прошлом году комиссия ООН признала VDL mode 4 стандартом системы безопасности полетов.

Шведское правительство готово предоставить России 50 млн. шведских крон (около 5 млн. долларов) на апробацию и внедрение VDL mode 4. В ответ шведская сторона надеется получить от российских властей разрешение на транзитный перелет в воздушном пространстве России грузовым самолетам, вылетающим из аэропорта в Каллаксе на севере Швеции.

Аэропорт в шведском Каллаксе, на модернизацию взлетной полосы которого ушло около 14 млн. долларов, строился в надежде на то, что он станет крупным авиапунктом для перевозки грузов из Европы в страны Азии. Однако отказ России разрешить транзитные перелеты над Сибирью привел к тому, что аэропорт практически не используется....
Авторские права на данный материал принадлежат «РосБалт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка