О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

РСК "МиГ" реализует контракты с европейскими странами на поддержание летной годности истребителей МиГ-29

Российская самолетостроительная корпорация "МиГ" реализует контракты по поддержанию летной годности, техническому обслуживанию и продлению ресурса эксплуатирующихся в европейских странах истребителей МиГ-29.

"В плане завоевания европейского авиационного рынка последние два года стали для нашей фирмы прорывными", - заявил "Интерфаксу-АВН" в среду генеральный директор - генеральный конструктор РСК "МиГ" Николай Никитин.

Он сообщил, на сегодняшний день корпорация имеет соглашения на поддержание технической исправности парка истребителей МиГ-29 с шестью европейскими странами. В их числе Германия, Венгрия, Словакия, Болгария, Югославия и Польша.

"Подписанный недавно контракт с Польшей подразумевает восстановление летной годности 22 польских истребителей МиГ-29, 4 из которых - двухместные учебно-боевые МиГ-29УБ", - сказал Н.Никитин.

По оценке экспертов более половины польских МиГ-29 нуждаются в ремонте или продлении ресурса различных систем, узлов и агрегатов.

Контрактом, в частности, предусматривается проведение дефектации истребителей с заменой отслуживших срок деталей. Часть узлов и систем будет отремонтирована в России. Все работы рассчитаны на два года. Контракт оценивается специалистами в $10 млн.

"Истребитель МиГ-29 по своим летно-техническим и тактическим характеристикам превосходит западные аналоги. Мы предлагаем странам, эксплуатирующим серийные машины МиГ-29, различные программы модернизации, которые позволят с минимальными затратами поддерживать боеготовность своих ВВС на должном уровне", - сказал Н.Никитин.

По оценке экспертов, сейчас в европейских странах находится 135 истребителей МиГ-29, из них 22 принадлежит Болгарии, 23 - Германии, 28 - Венгрии, 12 - Румынии, 22 - Польше, 15 - Словакии и 13 - Югославии. По некоторым данным, в ближайшие годы Польша получит 23 истребителя МиГ-29 германских ВВС....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка