О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

easyJet выбирает самолеты "Эрбас A319"

Авиакомпания easyJet, являющаяся наиболее динамично развивающимся европейским перевозчиком, заявила сегодня о выборе компании Airbus в качестве своего ведущего поставщика самолетов, и возможном заключении контракта на приобретение 120 А319.

Первые пять А319 планируется поставить EasyJet во второй половине 2003 года, а остальные самолеты этого типа в счет размещаемого твердого заказа будут поставлены в период до 2007 года включительно. Выбор двигателей для оснащения А319 авиакомпании еще предстоит сделать.

Председатель правления easyJet Стилио Хаджи-Джоанну (Stelios Haji-Joannou) сказал:

"Я как крупнейший индивидуальный акционер easyJet стоял перед выбором - следовать традиционному мнению на рынке с тем, чтобы удовлетворять акционеров в краткосрочной перспективе, или сделать то, что будет выгодно для всех в долгосрочной перспективе. Мы в правлении решили выбрать второе. Мы отказались переплачивать за улучшение капитализации в краткосрочной перспективе. Было бы преступлением так использовать корпоративные средства.

В конце концов "недорогие" компании остаются таковыми за счет того, что они не тратят зря деньги. Следование старомодным правилам, что "недорогие" авиакомпании эксплуатируют только Boeing, не приводит к сокращению затрат. Этот заказ достаточно крупный, чтобы в голосовании по нему участвовал каждый акционер. И я лично потрачу массу времени в ближайшие две недели вместе с руководителем авиакомпании и членами правления на переговоры с акционерами, чтобы объяснить им выгоды этой сделки. Взвесив ряд таких важных факторов, как цена самолетов, в том числе 44 наших самолета Boeing, цены, предложенные Go Fly, и сделку Ryanair, я удовлетворен тем, что мы поступили правильно, выдержав паузу. После приобретения нами Go Fly, являвшейся одним из немногих потенциальных покупателей крупной партии самолетов, мы использовали в полной мере сложившуюся ситуацию на рынке.

Я также внимательно наблюдал, как JetBlue уверенно развивает успех, используя самолеты Airbus на рынке авиаперевозок США. Эти самолеты предлагают прекрасные комфортабельные салоны для пассажиров, исключительную надежность и низкий расход топлива. Благодаря более широким проходам в их салонах, уменьшается время посадки высадки пассажиров и, следовательно, нахождение самолета на земле. Нам также нравится диапазон вместимости самолетов семейства А320, и мы присматриваемся к 180-местному А320 и даже 220-местному А321 на предмет возможной эксплуатации этих самолетов в будущем".

Президент Airbus Ноэль Форжар (Noel Forgeard) выразил глубокое удовлетворение решением easyJet. "А319 прекрасно проявит себя в easyJet, предоставляя пассажирам больше комфорта, а авиакомпании - более высокую надежность и непревзойденную экономичность, что особенно важно для выполнения перевозок с низкими тарифами. Мы очень счастливы тем, что вступаем в долгосрочное партнерство с одним из наиболее динамично развивающихся представителей этого сегмента мирового рынка перевозок", - сказал он.

319 вместе с А318, А320 и А321 входит в семейство пользующихся самым высоким в мире спросом узкофюзеляжных самолетов Airbus.

Airbus, штаб-квартира которого находится в Тулузе, выпускает универсальное семейство самых современных магистральных гражданских самолетов и является ведущей авиастроительной фирмой. Он представляет собой транснациональную компанию, в которую входят конструкторские и производственные центры, расположенные во Франции, Германии, Великобритании и Испании, а также ее собственные дочерние компании в США, Китае и Японии. Акционерами Airbus являются Европейский аэрокосмический и оборонный концерн EADS и фирма BAE SYSTEMS....
Авторские права на данный материал принадлежат «Airbus». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка