О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОАО "Туполев" направило в Росавиакосмос предложения по созданию самолета Ту-204К

По словам информированного источника на ОАО "Туполев", предложения ОАО, подписанные его руководителями, по созданию Ту-204К с двигателями, работающими на сжиженном природном газе, переданы в Росавиакосмос. Источник подчеркнул, что в связи с новыми требованиями ИКАО по шуму на местности и эмиссии вредных веществ в атмосферу двигателями самолетов, принято решение о создании самолета с двигателями, работающими на криогенном топливе (СПГ) на базе отработанного в производстве пассажирского самолета Ту-204. Такой самолет имеет обозначение Ту-204К (ранее обозначался как Ту-206 и Ту-204-600).

Как считает источник, в условиях финансирования НИОКР по самолету Ту-204К, создание самолета займет 3-4 года. Относительно небольшой срок создания самолета Ту-204К обусловлен значительным объемом предварительной отработки криогенной техники на создаваемом самолете Ту-156. Кроме того, в распоряжении ОАО "Туполев" имеется некоторое число опытных самолетов Ту-204 и один из них можно переоборудовать по криогенной тематике и сертифицировать, что существенно сократит как затраты по НИОКР, так и сроки создания и сертификации Ту-204К.

Источник отметил, что " Газпром" интересуется проектом самолета Ту-204К с двигателями, работающими на СПГ и примет участие в финансировании создания инфраструктуры опытной эксплуатации Ту-156 и Ту-204К. Первоначальная потребность "Газпрома" в самолетах типа Ту-204К оценивается в примерно 3 машины. По мере развития развития и совершенствования наземной инфраструктуры обслуживания Ту-204, потребность "Газпрома" составит 60-70 самолетов типа Ту-204К. В основном, значительная часть действующего самолетного парка "Газпрома" может быть заменена и увеличена парком самолетов Ту-204К.

"Предложения ОАО "Туполев" предполагали начало финансирования НИОКР по Ту-204К уже с текущего года, но на 2002 год средства из госбюджета по данной теме выделены не были. НИОКР по криогенной тематике в объеме нескольких миллионов рублей в текущем году финансируется Министерством промышленности, науки и технологий" - сказал источник....
Авторские права на данный материал принадлежат «Финмаркет». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка