О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минобороны РФ готовит техническое задание на разработку самолета Ту-330

Фирма Туполева совместно с заказывающим управлением Министерства обороны РФ готовит техническое задание на разработку транспортного самолета Ту-330.

"В последнее время Минобороны проявляет реальную заинтересованность в самолете Ту-330. Мы рассчитываем, что до конца этого года все необходимые документы будут разработаны и подписаны", - заявил "Интерфаксу-АВН" во вторник генеральный конструктор ОАО "Туполев" Игорь Шевчук.

По его словам, фирма Туполева готова в достаточно короткий срок завершить выпуск конструкторской документации на Ту-330 и передать ее на Казанское авиационное производственное объединение им. Горбунова (КАПО)".

И.Шевчук отметил, что самолет Ту-330 имеет высокую степень унификации (до 75 процентов) по конструкции с самолетом Ту-204. Крыло, хвостовое оперение, пилоны двигателей, силовая установка, бортовые системы и радиоэлектронное оборудование такие же, как и на Ту-204. В задней части фюзеляжа расположен грузовой люк с посадочным трапом-рампой. Грузовой отсек герметичен. Его размеры позволяют перевозить стандартные контейнеры IC и ICC, а также самолетные контейнеры УАК-2,5, УАК-5 и УАК-10 на паллетах ПА-5,6, ПА-3, ПА-4, ПА-6,8.

Самолет может эксплуатироваться как с бетонных, так и с грунтовых взлетно-посадочных полос.

По сравнению с грузовым самолетом Ил-76ТД новый "Ту" имеет большее поперечное сечение грузового отсека, меньшую взлетную массу, лучшие взлетно-посадочные характеристики.

Назначенный ресурс Ту-330 составит 45.000 часов. Силовая установка самолета состоит из двух двигателей ПС-90А тягой по 16 т. каждый. Расход топлива - 3.500 кг за 1 час полета. Максимальная взлетная масса 103 т (возможен взлет с массой до 114,7 т). Максимальная масса коммерческой нагрузки 35 т; крейсерская скорость - 830 км/ч. Дальность полета: с нагрузкой 20 т - 5600 км, с нагрузкой 35 т - 3000 км.

Емкость рынка самолета типа Ту-330 оценивается специалистами в 700-800 машин....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка