О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Руководство МВЗ имени Миля считает неправомерной приостановку эксплуатации вертолета Ми-6 - генконструктор

Приостановка эксплуатации тяжелого транспортного вертолета Ми-6 неправомерна, заявил генеральный конструктор Московского вертолетного завода имени Миля Алексей Самусенко "Интерфаксу-АВН" в среду.

"Ряд чрезвычайных происшествий с вертолетами Ми-6 привел к тому, что министр транспорта РФ Сергей Франк вместо того, чтобы дать распоряжение о проверке всего парка Ми-6, находящегося в строю, принял решение приостановить эксплуатацию этого типа винтокрылых машин. Мы считаем и доказали, что к авариям привели не конструктивно-производственные недоработки, а так называемый "человеческий фактор", то есть комплекс причин, связанный с деятельностью человека", - сказал он.

А.Самусенко подчеркнул, что эксплуатация Ми-6 приостановлена по чисто бюрократическим причинам.

"Мы подготовили письмо в адрес руководства Минтранса, в котором заявляем, что это неправомерное решение, которое наносит ущерб народному хозяйству и экономике авиационных компаний, эксплуатирующих Ми-6".

А.Самусенко сообщил, что лет пятнадцать назад было выявлено ряд фактов некачественного обслуживания вертолетов - инженерно- технический состав не следил за соосностью расположения авиадвигателей по отношению к редуктору. Возникновение перекоса приводило к увеличению нагрузки на вал, на подшипники, от чего они перегревались, смазка коксовалась и случалось - возникал пожар двигателя. Но это чисто эксплуатационная проблема, а не конструктивный недостаток, отметил А.Самусенко.

"В свое время институтом эксплуатации и ремонта авиатехники были проведены по этому поводу исследования и дано именно такое заключение. Однако в рамках авиационного надзора мы по-прежнему сталкиваемся с этими недостатками", - сказал генеральный конструктор Московского вертолетного завода имени Миля....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка