О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Концепция развития НПО "Сатурн" направлена на диверсификацию производства

Концепция развития Научно-производственного объединения "Сатурн" направлена на диверсификацию корпорации.

"В перспективе, на 50% деятельность НПО "Сатурн" будет сориентирована на обеспечение всех элементов жизненного цикла двигателей для военной и гражданской авиации, а другая половина производственных мощностей предприятия - на создание газотурбинного оборудования для энергетики и газовой промышленности на основе высоких авиационных технологий", - сообщили "Интерфаксу-АВН" в пятницу в пресс-службе объединения.

Решением правительства России НПО "Сатурн" определено головной компанией в программе создания авиационного двигателя пятого поколения. Этой перспективной силовой установкой предполагается оснащать большинство российских боевых самолетов нового поколения. Кроме того, новый двигатель призван стать основой для развития отечественного газотурбинного машиностроения в течение ближайших 25-30 лет, причем не только в области создания боевой техники, но и в гражданском самолетостроении.

В настоящее время предприятие выпускает двигатели для гражданских и военных самолетов, наземные силовые установки для РАО "ЕЭС России" и ОАО "Газпром", двигатели для беспилотных летательных аппаратов. В частности, двигатели семейства Д-30КУ/КП для наиболее массовых самолетов российской гражданской авиации Ту-154М и Ил-76. По данным пресс-службы, в эксплуатации находится более тысячи самолетов этих типов.

НПО "Сатурн" проводит широкомасштабную программу исследования потенциальных рынков и продуктов, которые могут быть в перспективе востребованы этими рынками.

"Благодаря высокой квалификации кадров и оснащенности перспективным отечественным и зарубежным оборудованием НПО "Сатурн" имеет практически неограниченные технологические возможности обработки материалов с широким спектром механических и физико-химических характеристик. Репутация предприятия как поставщика высококачественной продукции подтверждается сертификатом корпорации General Electric (США) и призами клуба лидеров мировой торговли. Применяющаяся на предприятии система управления качеством признана соответствующей международным стандартам ИСО 9000", - информирует пресс-служба.

Активно развивается сотрудничество НПО "Сатурн" с компаниями аэрокосмической группы Snecma. Компании реализуют ряд совместных проектов в области разработки, производства, маркетинга и послепродажного обслуживания двигательной техники....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка