О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Жизнь стратегов

Модернизация боевой техники сегодня - приоритетное направление деятельности для армий многих стран. Не являются исключением и наши Вооруженные Силы. Так, в Военно-воздушных силах еще в 1999 году разработана пятилетняя программа модернизации авиатехники, нашедшая дальнейшее отражение в Государственной программе вооружения. Главный принцип - единые технические решения для самолетов всех типов. Авиатехника будет обновляться в основном за счет оснащения более современными прицельно-навигационными комплексами и вооружением.

Недавно информационные агентства распространили сообщение, сделанное генеральным конструктором ОАО "Туполев" Игорем Шевчуком. Они заслуживают повышенного внимания. Что так? Речь - о модернизации стратегических ракетоносцев Ту-95МС, Ту-160 и дальних бомбардировщиков Ту-22М3, стоящих на вооружении российских Военно-воздушных сил. В настоящее время проводятся летные испытания "стратегов" по программе "малой модернизации" - адаптации бортового оборудования самолетов к использованию нового вооружения. Второй этап работ - блоковый - предусматривает замену бортового оборудования на более современное с максимальной его унификацией для всех ракетоносцев дальней авиации.

А когда наши "стратеги" приобретут новое качество, помолодеют? Игорь Шевчук отметил, что программа малой модернизации будет реализована в ближайшие полтора года. Затем начнется этап более глубоких преобразований Ту-22М3, Ту-160 и Ту-95МС.

На сегодняшний день выполнен большой объем работ по летным испытаниям стратегического ракетоносца Ту-95МС, который адаптируется к применению нового высокоточного управляемого оружия. Аналогичные работы выполняются и по дальнему бомбардировщику Ту-22М3, о чем "Красная звезда" уже сообщала. "Сейчас испытания этой машины находятся на стадии выполнения практических пусков противокорабельной ракеты, - сообщил Юрий Шевчук. - Кроме того, облетан стратегический бомбардировщик Ту-160, который также в ближайшее время примет участие в летных испытаниях по применению высокоточного оружия".

По словам генерального конструктора, "оптимальным вариантом модернизации самолетов Ту-22М3 и Ту-160 было бы ее проведение на Казанском авиационном производственном объединении, где эти самолеты строились серийно". Модернизацию самолетов Ту-95МС предполагается осуществить самарским АО "Авиакор" с привлечением Таганрогского авиазавода.

Если говорить в целом, о чем не раз заявляли представители Главного командования ВВС, то в течение ближайших 5-10 лет потенциал российской дальней, подчеркнем, стратегической авиации существенно увеличится за счет совершенствования систем планирования боевого применения и управления, оснащения новым радиоэлектронным оборудованием и ракетно-бомбовым вооружением.

Разумеется, у читателя не может не возникнуть такой вопрос: а когда появятся у "дальников" новые самолеты? Появятся, но нескоро. На фирме "Туполев" проводятся исследования по программе создания перспективного стратегического авиационного комплекса дальней авиации.

Завершить НИОКР по этой теме удастся не ранее 2010-2015 гг.

Мировой опыт показывает, что модернизация дает боевой техники вторую жизнь. Подчеркнем и новое качество. Ракетоносцы стратегической авиации будут способны выполнять более сложные задачи....
Авторские права на данный материал принадлежат «Красная звезда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка