О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На Украине планируется объединение предприятий авиапромышленности

Кабинет министров Украины создал межведомственную рабочую группу по подготовке предложений и проектов правительственных актов относительно целевых программ образования интегрированных научно-производственных структур по разработке и производству авиационной техники. Это предусматривает постановление Кабинета министров от 25 октября 2002 года номер 1593, сообщили сегодня в пресс-службе правительства.

В состав группы вошли 22 представителя министерств, ведомств и авиапредприятий во главе с министром промышленной политики Анатолием Мялицей. Интегрированные научно-производственные структуры планируется создавать в самолетостроении, авиадвигателестроении, вертолетостроении, авиаприборостроении и авиаагрегатостроении.

Рабочая группа будет координировать действия центральных и местных органов исполнительной власти, предприятий, учреждений и организаций во время подготовки проектов актов Кабинета министров, оценивать экспортный потенциал авиаотрасли и готовить предложения по его наращиванию. Группа уполномочена давать предложения по формированию стратегии развития авиационной отрасли, а также по моделям организации и функционирования интегрированных научно-производственных структур.

Кроме того, группа рассматривает планы стратегического развития и проекты реструктуризации предприятий авиационной отрасли, программы маркетинговой деятельности, бизнес-планы, офсетные соглашения и оценивает эффективность их реализации. Группа готовит предложения по диверсификации производства и дальнейшему использованию избыточных производственных мощностей предприятий авиационной отрасли.

Как сообщил председатель Государственной комиссии по вопросам ОПК Владимир Горбулин, данное решение правительства принято в развитие одобренной 13 февраля этого года концепции структурной перестройки оборонной отрасли.

В стране планируется создать 7-9 вертикально интегрированных структур с замкнутым циклом разработки, изготовления и реализации военной и специальной техники. На базе Южного машиностроительного завода планируется создать концерн по выпуску РКТ, а на основе АНТК им. Антонова - по производству самолетов. Появятся подобные объединения по выпуску РЛС и бронетехники....
Авторские права на данный материал принадлежат «Аэрокосмический портал Украины». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка