О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Производитель алюминия смотрит в небо

Инвестиционная компания Олега Дерипаски "Базовый элемент" ("Базэл") и Иркутское производственное авиационное объединение подали совместную заявку на покупку одного из крупнейших производителей региональных самолетов - немецкой компании Fairchild Dornier (FD), которая контролирует 20% мирового рынка региональных самолетов.

Столкнувшись с рядом проблем в автомобильном бизнесе (в частности, с трудностями в управлении ГАЗом), Дерипаска переключил внимание на авиационный рынок. В случае успеха сделки Дерипаску ждет гигантский рынок сбыта для алюминия. Сделка, если она осуществится, позволит Дерипаске привлечь для проекта относительно недорогие европейские финансовые ресурсы.

По словам гендиректора "Базэла" Евгения Толкачева, производство ряда компонентов для самолетов Fairchild - например, элементов фюзеляжа и крыла - может быть перенесено на самарский завод "Авиакор". Этот завод давно не получал новых заказов и зарабатывает деньги на ремонте старых самолетов.

Для продукции FD есть рынок сбыта и в России - парк региональных самолетов в РФ нуждается в кардинальном обновлении. По плану "Базэла" на смену Як-40 и Ту-134 придет разработка FD - самолет модели 328JET. В Иркутском авиационном объединении считают, что инвестиции в Fairchild помогут им диверсифицировать свою деятельность. В настоящее время Иркутское объединение занимается производством исключительно военных самолетов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Компания». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка