О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Операционная прибыль "Люфтганза Груп" возросла на 172% и достигла 790 миллионов евро

По результатам девяти месяцев компания превысила прогнозируемую годовую прибыль

"Люфтганза Груп" продолжает демонстрировать высокий темп роста, зафиксированный в первой половине текущего года. Операционная прибыль "Люфтганза Груп" за девять месяцев 2002 года увеличилась на 500 млн. евро по сравнению с аналогичным показателем прошлого года и составила 790 млн. евро, что на 172,4% больше, чем в 2001 году. Таким образом, компания уже превысила прогнозируемую годовую прибыль, которая оценивалась примерно в 500 млн. евро.

"В условиях глубочайшего кризиса, охватившего авиационную индустрию, "Люфтганза Груп" сумела защитить входящие в ее состав компании от глобального кризиса, поддерживая высокий уровень качества предоставляемых услуг и оставаясь прибыльной, в результате чего Группа не только сохранила рабочие места, но и создала предпосылки для появления новых, - отметил Юрген Вебер (J?rgen Weber), председатель совета директоров и исполнительный директор "Люфтганза Груп", представляя отчет о результатах деятельности компании за девять месяцев 2002 года. Мы все вправе гордиться подобным результатом, подтверждающим нашу осмотрительность, быстрое реагирование на изменения рынка и гибкость".

Прибыль после выплаты налогов увеличилась на 279 млн. евро и составила 344 млн. евро. При этом задолженность "Люфтганза Груп" сократилась в два раза.

Таким образом, "Люфтганза Груп" демонстрирует более динамичное развитие, чем прогнозировалось. Однако в оставшиеся три месяца текущего года ей предстоит столкнуться с еще большими рисками. Экономика в периоде стагнации, политическая нестабильность и уменьшение потока бизнес-пассажиров требуют повышенной осмотрительности и жесткого контроля над расходами. Авиакомпании, входящие в состав "Люфтганза Груп", должны будут постоянно оценивать объем провозных мощностей и, в случае необходимости, приспособить их к изменяющейся ситуации на рынке. Определенное испытание для компании представляют требования профсоюзов, выдвинутые на последних переговорах по вопросу о повышении заработной платы.

С учетом создавшейся непростой ситуации, "Люфтганза Груп" планирует достичь прибыли в размере 700-750 млн. евро за 2002 год. Прогноз сделан, однако, без учета возможных дополнительных затрат на выплаты заработной платы. Чистая прибыль по результатам текущего года может составить 600-650 млн. евро.

Исполнительный директор "Люфтганза Груп" выразил также обеспокоенность по поводу планов правительства в отношении налоговой сферы. "Они не вписываются в существующую макроэкономическую ситуацию и не способствуют укреплению Германии как индустриальной державы. В случае реализации подобных планов волна дискриминаций захлестнет немецкие авиакомпании", подчеркнул Юрген Вебер. По предварительным оценкам, практическая реализация этих планов приведет к значительному увеличению расходов "Люфтганза Груп", оцениваемых примерно в130 млн. евро без учета возможного изменения ставки НДС и дополнительных расходов на заработную плату. "Авиация - это не предмет роскоши, а катализатор экономического роста. И мы бы хотели, чтобы это каждый раз не подвергалось сомнению".

Общий доход "Люфтганза Груп" за период с января по сентябрь текущего года составила 12,6 млрд. евро, что на 2,7% превышает прошлогодний показатель за аналогичный период. В условиях сложной экономической обстановки, сложившейся на рынке, авиакомпаниям, входящим в "Люфтганза Груп", удалось получить доход от перевозок в размере 9,1 млрд. евро, что на 3,7% меньше по сравнению с результатами первых девяти месяцев 2001 года. Снижение доходов от перевозок было предотвращено возросшим коэффициентом загрузки и увеличившимся средним доходом в секторе пассажирских перевозок. Благодаря консолидации новых компаний в составе Группы доход от других видов деятельности "Люфтганза Групп" вырос на 23,6 % и составил 3,5 млрд. евро. Операционная прибыль от других видов деятельности включает книжную прибыль в размере 47 млн. евро, полученную в результате продажи пакета акций компании GlobeGround, ранее входившей в состав "Люфтганза Груп", и правительственную компенсацию в размере 43 млн. евро за потери, вызванные закрытием воздушного пространства США после событий 11 сентября 2001 года.

Сокращение издержек во всех подразделениях Группы позволило снизить операционные расходы, которые составили 12,5 млрд. евро, что на 0,8% меньше, чем за первые девять месяцев 2001 года. В связи с вхождением в "Люфтганза Груп" ряда новых компаний затраты на персонал возросли на 8,2%. При этом необходимо заметить, что данная статья расходов уменьшилась бы на 1,7%, если бы не произошло изменений в составе Группы. Затраты на расходные материалы упали на 8,3%, а затраты на топливо снизились на 22,9%.

Достигнутые результаты подтвердили правильность стратегии "Люфтганза", которая значительно упрочила доходность Группы. Прибыль "Люфтганза Груп" от основной деятельности была увеличена на 404 млн. евро и достигла 650 млн. евро. После вычета всех налогов чистая прибыль за девять месяцев 2002 года составила 344 млн. евро (за аналогичный период прошлого года этот показатель был равен 65 млн. евро).

Существенно сократилась задолженность Группы. За девять месяцев текущего года чистая задолженность сократилась на 1,7 млрд. евро и составила 2,1 млрд. евро. В результате реализации антикризисных мер уровень капиталовложений был значительно сокращен по сравнению с обычным уровнем и составил 662 млн. евро (в 2001 году 2,9 млрд. евро). Поток денежных средств увеличился на 55,5% и составил 1,9 млрд. евро.

Основные показатели деятельности "Люфтганза Груп"

Январь-Сентябрь2002 Январь-Сентябрь 2001Изменение показателя, %>
Доходы (объем реализации) млн. евро 12 641 12 314 2,7
в т. ч. доходы от перевозок млн. евро 9 108 9 455 -3,7
Операционная прибыль млн. евро 790 290 172,4
Доход от основной деятельности млн. евро 650 246 164,2
Чистая прибыль млн. евро 344 65 429,2
Поток ликвидных средств от производственной деятельности млн. евро 1 871 1 203 55,5
Капитальные вложения млн. евро 662 2 873 -77,0
Чистая задолженность млн. евро 2 100 3 776 -44,4
Соотношение между собственными и привлеченными средствами компании % 51,6 88,6 -37,0 пунктов
Среднее количество сотрудников 90 704 83 447 8,7
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АК Lufthansa». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка