О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Запорожское АО "Мотор Сич" инвестирует в техническое перевооружение до 25 млн долл. в год

Запорожское АО "Мотор Сич" (Украина) инвестирует в техническое перевооружение до 25 млн долл. в год. Об этом сообщил информированный источник в области авиационного двигателестроения. По его словам, "из общей суммы в 25 млн долл. на техническое перевооружение, примерно 12 млн долл. затрачивается на проведение ремонта оборудования, а 13 млн долл. - на приобретение нового оборудования". Первыми задачами, которые решало АО "Мотор Сич" техперевооружением, являются снижение трудоемкости и увеличение скорости отдачи на первых переделах. "Мотор Сич" имеет 6 литейных цехов и несколько инструментальных заводов.

Касаясь применения передовых технологий в изготовлении авиадвигателей, источник отметил, что на предприятии внедрен процесс бесприпускного литья лопаток, которые обрабатываются только "по замку", а сами лопатки обработке не подлежат. В производстве лопаток применены также и другие оригинальные конструкторские и технологические решения.

АО "Мотор Сич" вкладывает ежегодно примерно 80-85 млн долл. собственных средств в новые разработки и освоение новой техники, участвуя в ОКР по созданию новых авиадвигателей.

Источник особо отметил, что было бы неправильным говорить, что новая техника создается в основном только за собственный счет самого разработчика - такая трактовка будет не корректна по отношению к государству. Государство не вкладывает большие суммы в создание новой техники, но оно создает условия для собственных инвестиций предприятиями, в частности, авиационной промышленности. Государство предоставляет таким предприятиям определенные льготы и преференции для из деятельности в условиях рынка. Например, в авиапроме при комплектации предприятие не платит НДС, АО "Мотор Сич" освобождено от налога на землю, предприятия имеют возможность брать кредиты по инвестиционным проектам по весьма льготным процентным ставкам, с отсрочкой платежей.

За 85 лет предприятием освоено производство 55 типов и модификаций газотурбинных двигателей для 61 вида самолетов и вертолетов различного назначения....
Авторские права на данный материал принадлежат «Финмаркет». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка