О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Поставку самолета заказчику компания "Боинг" использует для доставки гуманитарной помощи

При поставке новых гражданских самолетов заказчикам, как правило, грузовые отсеки или, по крайней мере, их часть остаются пустыми. Так, например, при поставке заказчику нового грузового самолета Боинг 747 объем не используемых грузовых отсеков составляет около 560 куб. м.

Компания "Боинг" разработала специальную программу, которая предусматривает использование свободного пространства в грузовых отсеках для транспортировки гуманитарных грузов в интересах благотворительных организаций из разных стран мира.

Идея организации подобной программы возникла в момент, когда к компании "Боинг" обратилась крупная гуманитарная организация, которой было необходимо осуществить транспортировку груза в одну из стран. Специалисты компании "Боинг" проверили график поставки самолетов заказчикам и связались с авиакомпанией, которая должна была доставлять самолет в нужный географический район.

Говорит Кэрол Селла (Carol Cella), бывший менеджер программы: "После того, как авиакомпания дала свое согласие, гуманитарная организация подготовила груз и доставила его в Центр отправки готовой продукции компании "Боинг", после чего он был погружен на самолет и отправлен в страну, где его получили представители гуманитарной организации. Компания "Боинг", по сути, является связующим звеном между гуманитарными организациями, людьми в разных странах мира, которые нуждаются в их помощи, и авиакомпаниями-заказчиками".

Отправной точкой в реализации программы стал 1992 год. Именно тогда авиакомпания TACA Airlines доставила груз антибиотиков и других медикаментов в Сальвадор. С тех пор компания "Боинг" осуществила координацию 128 гуманитарных миссий в самых разных странах. Самолеты перевезли около 900 тонн медикаментов, продовольствия, одежды, учебников и других грузов гуманитарного назначения в более чем 30 стран на пяти континентах.

К. Селла отмечает: "Без нашей помощи многие из этих грузов могли не попасть нуждающимся, поскольку стоимость транспортировки очень высока. Наши заказчики оказывают неоценимую помощь гуманитарным и благотворительным организациям во всем мире".

Крупнейшая гуманитарная миссия, организованная компанией "Боинг", датируется маем 1999 года. Тогда авиалайнер Боинг 747-200 доставил около 45 тонн гуманитарной помощи косовским албанцам.

Вылет состоялся с аэродрома завода компании "Боинг" в г. Вичита, шт. Канзас. Гуманитарные грузы были доставлены туда пятью американскими общественными организациями. Несмотря на то, что район Вичиты незадолго до этого пострадал от нескольких торнадо, работники предприятия приняли активное участие в подготовке самолета для рейса в Лондон. Груз, доставленный в столицу Великобритании, был отправлен на грузовиках сначала в Амстердам, а затем в Албанию.

Эта операция была исключительно важной не только по причине объема доставленного груза, но и потому, что детям косовских албанцев, пережившим все ужасы войны, были доставлены 30000 подарочных наборов. Сбор пожертвований в разных штатах был организован общественной организацией Camp Fire Boys and Girls of the Pacific Northwest. Каждый набор состоял из игрушки, книжки-раскраски, набора цветных карандашей, пакетика карамели и письма, написанного американскими детьми на албанском языке. В письмах содержались теплые слова сочувствия, например, "Мы думаем о вас" и "Мысленно мы с вами".

В числе других крупных гуманитарных миссий были:
  • 1998 г.: Шесть рейсов, выполненных самолетами Боинг 747 авиакомпании Air China. В ходе операции жертвам наводнения в КНР были доставлены медикаменты на сумму $5 млн.;

  • 1999 г.: Два рейса, выполненных самолетами Боинг 737 авиакомпании Turkish Airlines 737. Гуманитарные грузы доставлялись жертвам страшного землетрясения, разрушившего юго-восточную часть Турции;

  • 1999 г.: Четыре рейса, выполненных самолетами Боинг 767 авиакомпании "Аэрофлот". Самолеты доставили гуманитарные грузы и 4 тонны сухого картофеля в детские дома в России;

  • 2000 г.: Самолет Боинг 767-200ER с увеличенной дальностью полета, поставленный авиакомпании Linhas A?reas de Mo?ambique (LAM), доставил из Йоханнесбурга в Мапуто около 10 тонн гуманитарных грузов для жертв наводнения.
Основными грузами гуманитарных миссий, проводимых с использованием самолетов "Боинг", в течение последнего десятилетия являлись медикаменты и медицинское оборудование для больниц и госпиталей. Кроме этого лайнеры "Боинг" перевозили продовольствие, средства гигиены, одежду, игрушки, компьютеры для школ, учебники и канцелярские товары для школ.

Алан Малалли (Alan Mulally), президент и главный исполнительный директор отделения Boeing Commercial Airplanes, говорит: "Сотрудничество с заказчиками стало для всей нашей компании стилем жизни. Реализация нашей компанией "Боинг" Гуманитарной программы Boeing International Relief Delivery Flights дает нам максимальное удовлетворение, поскольку мы совместно с нашими заказчиками помогаем нуждающимся людям".

Поскольку все вылеты осуществляются с территории США, все организации, принимающие участие в реализации программы, должны быть зарегистрированы в Налоговой службе США в качестве некоммерческих организаций (п. 501(c)3) и иметь соответствующий регистрационный номер. Кроме того, организации, желающие принять участие в программе, должны предоставить доказательства наличия у них собственной сети распространения гуманитарной помощи....
Авторские права на данный материал принадлежат «Boeing». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка