О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

У Fairchild Dornier прибавилось покупателей

Вчера швейцарская газета Neue Zuercher Zeitung сообщила, что российские авиастроительные компании "Сухой" и МВЗ им. М.Л. Миля намерены приобрести обанкротившуюся немецкую авиастроительную фирму Fairchild Dornier. Ранее эта немецкая компания получила предложение о продаже своего бизнеса альянсу "Базового элемента" и Иркутского авиационного производственного объединения, однако кредиторы Fairchild Dornier его не приняли.

Германо-американская Fairchild Dornier (FD) образована в 1996 году в результате покупки техасской Fairchild Aircraft фирмы Dornier Luftfahrt GmbH - подразделения Daimler Benz Aerospace. 72% акций FD владеет американская Clayton Dublier Rice, 24% - Allianz Capital Partners (дочерняя структура немецкого страхового концерна Allianz AG). FD выпускала региональные 35-местные реактивные самолеты Fairchild Dornier (328 и 528). После окончания разработки и выпуска опытного образца 72-местного Fairchild Dornier 728 в апреле этого года FD, долги которой превысили $600 млн, объявила о банкротстве. Заказов на новый самолет нет, а на его летные испытания и подготовку к производству необходимо $800 млн. Летом ЗАО "Базовый элемент" (новое название "Сибирского алюминия") и Иркутское авиационное производственное объединение (ИАПО) подали кредиторам FD совместную заявку о намерении участвовать в выведении компании из кризиса.

По данным Neue Zuercher Zeitung, приобрести FD собирается фирма Aviation Finance Consulting (AFC), учрежденная 27 сентября в городе Хам швейцарского кантона Цуг. Зарегистрировавший AFC юрист Грациано Педройя (Graziano Pedroja) не называет имена владельцев. Он лишь сообщил журналистам, что это "немец и австриец, которые знают авиастроительную промышленность и хотят купить Fairchild Dornier". Сделка же будет совершена при участии российских компаний - АВПК "Сухой", разработчика и производителя боевых самолетов семейства "Су", и Московского вертолетного завода (МВЗ) им. М. Л. Миля, разработчика гражданских и боевых вертолетов марки "Ми".

Версию об участии "Сухого" в сделке по покупке FD высказывала еще месяц назад газета The Financial Times (правда, эта же газета высказывала предположение, что за AFC стоят инвесторы из Дубаи).

Совладелец юридической фирмы Schultze & Braun, ведущей сейчас дела FD, доктор Эберхард Браун (Eberhard Braun) сообщил, что кроме "Базового элемента" и ИАПО купить FD намерена американская фирма Alliance Aircraft Corp. Отметим, что она два года назад безуспешно пыталась купить три американских региональных авиакомпании и договориться с АВПК "Сухой" о совместной разработке для них регионального самолета. Касаясь же планов AFC, господин Браун заявил, что фирма "не предоставила необходимой информации о своих намерениях".

В АВПК "Сухой" и МВЗ им. M.В. Миля отрицают намерение участвовать в покупке FD. Отметим, что участие других российских инвесторов в покупке FD все больше напоминает их собственный PR. Переговоры между компаниями действительно продолжаются несколько месяцев, однако никакой информации о сути предложений, сделанных кредиторам FD, нет. Гендиректор ИАПО Алексей Федоров и глава службы общественных связей "Базового элемента" Андрей Кочеров говорят, что раскрыть их суть можно будет после того, как кредиторы FD закончат рассмотрение всех поступивших заявок. Тем не менее известно, что "российскую заявку" комитет кредиторов FD рассматривал еще 5 ноября, но не принял по ней конкретного решения....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка