О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Украина и Китай подпишут соглашение о сотрудничестве в авиастроении на 10 лет

Министерство промышленной политики Украины и Комиссия по оборонной науке, технике и оборонной промышленности (КОНТОП) Китая 17 ноября в ходе визита украинского президента в КНР подпишут договор о сотрудничестве в области авиастроения. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил источник в минпромполитики.

Документ расчитан на 10 лет и предусматривает доступ к фундаментальным научным исследованиям, а также подготовку специалистов. Договор парафирован в ходе авиакосмического салона "Эйршоу Чайна-2002", проходившего 4-7 ноября в Чжухае. Источник сообщил также, что китайская сторона на выставке подтвердила свой заказ на два новых транспортных конвертируемых самолета Ан-74ТК-300. Поставка может состояться уже в 2003 году. После этого Китай намерен закупить третью такую машину.

В августе 2001 года АНТК имени О.К. Антонова и Харьковское государственное авиационное производственное предприятие подписали в Киеве протокол о намерениях с Китайской государственной импортно-экспортной корпорацией по авиаимуществу и Синтянской авиакомпанией о покупке-продаже самолетов Ан-74ТК-300. Сертификация этой машины завершилась в сентябре этого года.

В настоящее время АНТК им. О.К. Антонова участвует в создании китайского регионального 70-местного пассажирского самолета ARJ21 и модернизации самолетов Y8, созданных на базе транспортника Ан-12, в вариант Y8F600. Кроме того, Китай закупал или закупает на Украине авиадвигатели и авиационные ракеты.

К перспективным направлениям относится также модернизация китайских самолетов Y-5, создание в КНР центра послепродажного обслуживания самолетов Ан-12 и Y-8, совместное авторское сопровождение китайского парка машин Ан-12. Украина может предложить китайским авиакомпаниям новые пассажирские самолеты Ан-140.

Самолет Ан-74ТК-300 является модификацией самолета Ан-74 с двумя двигателями под крылом и разрабатывался с 1999 года. Машина совершила первый полет 20 апреля 2001 года в Харькове. Она может перевозить до 10 т груза или 52 пассажира. Переоборудование из транспортного варианта в пассажирский занимает всего час. По мнению специалистов, цена Ан-74ТК-300 составит 12-15 млн долларов. Харьковский авиазавод может выпускать ежегодно 24 самолета такой модели....
Авторские права на данный материал принадлежат «Аэрокосмический портал Украины». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка