О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Николаеве демонтирован тяжелый бомбардировщик Ту-22

На военном аэродроме в украинском городе Николаев в четверг был демонтирован тяжелый бомбардировщик Ту-22. Об этом РИА "Новости" сообщили в пресс-службе министерства обороны Украины.

Всего в течение двух с половиной лет в ходе ликвидационных работ планируется уничтожить 31 списанный и небоеспособный тяжелый бомбардировщик Ту-22. В частности, в Полтаве - 12 самолетов Ту-22М3, а в Николаеве - 17 самолетов Ту-22М2 и 2 самолета Ту-22М3.

До конца 2002 года Украина планирует уничтожить шесть бомбардировщиков - по три на каждом аэродроме.

Финансирование ликвидационных работ осуществляется за счет средств, выделенных американским правительством в рамках соглашения от 25 ноября 1993 года между Украиной и США "О предоставлении помощи Украине в ликвидации стратегического ядерного оружия и предотвращении распространения оружия массового уничтожения".

Контракт на проведение работ был подписан в июле этого года. Непосредственно два - Ту-160 и Ту-95МС стали музейными экспонатами....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка