О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Главком ВВС Владимир Михайлов оценил ход строительства экспериментальных самолетов Як-130 на ОАО "НАЗ "Сокол"

Как уже сообщалось, главнокомандующий ВВС МО РФ генерал-полковник Владимир Михайлов посетил ОАО "Нижегородский авиазавод "Сокол", где идет строительство четырех самолетов Як-130 экспериментальной партии, заказанной КБ им. Яковлева.

Як-130 считается одной из наиболее перспективных моделей учебно-тренировочного истребителя последнего поколения, который может прийти на смену имеющимся в распоряжении российских ВВС 364 подобным учебным самолетам.

Как сообщили на ОАО "НАЗ "Сокол", по заказу КБ им. Яковлева предприятие строит три летных образца Як-130 и один самолет для статических испытаний. Это несколько необычная схема, поскольку при заказе экспериментальной партии для статических испытаний обычно предоставляется два самолета и два - для летной практики.

Строительство экспериментальных самолетов будет завершено летом 2003 года, после чего они будут переданы на испытания. По итогам испытаний Минобороны должно принять решение о закупках Як-130 для модернизации учебной базы российских ВВС.

Как отметили на предприятии, при условии получения оборонного заказа ОАО "НАЗ "Сокол" будет выполнять весь комплекс работ по строительству планера для Як-130.

Ранее сообщалось, что в мае 2003 года Як-130, который производится как в модификации учебно-тренировочного, так и легкого ударного самолета с функциями боевого (2-3 тонны вооружений), будет представлен на авиасалоне в Ле-Бурже.

Генерал-полковник В. Михайлов, посетив предприятие, отметил, что не сомневается в успехе проекта.

По словам первого вице-губернатор Нижегородской области Юрия Сентюрина, который сопровождал главкома ВВС, новый учебно-боевой самолет Як-130 должен быть востребован внешним рынком, в первую очередь странами Юго-Восточной Азии и Среднего Востока.

Ю. Сентюрин отметил, что это первый за 10 лет визит главкома ВВС в Нижегородскую область, где сосредоточены 13 ведущих предприятий авиационной промышленности. "Мы должны сделать все возможное, для того, чтобы авиазавод получил этот контракт", - отметил Ю. Сентюрин и добавил, что проект по строительству Як-130 на ОАО "НАЗ" Сокол" может рассчитывать на получение статуса инвестиционно-приоритетного проекта, который дает право на налоговые льготы и иные преференции....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regions.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка