О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Премьер-министры России и Франции вместе посещают Airbus

Сегодня премьер-министры России и Франции Михаил Касьянов и Жан-Пьер Раффарен (Jean-Pierre Raffarin) посетили штаб-квартиру компании "Эрбас" в Тулузе накануне открытия восьмой сессии французско-российской комиссии по вопросам двухстороннего сотрудничества, которая пройдет в Тулузе 18 ноября. К этому визиту были приурочены два важных события в истории развития сотрудничества авиационной отрасли российской экономики и компании "Эрбас". Заключен контракт с "Аэрофлотом" на поставку 18 самолетов семейства А320 и подписан протокол, подтверждающий значительное продвижение в создании инженерного центра "Эрбас-Каскол" в Москве. Во время визита Михаил Касьянов и Жан-Пьер Раффарен побывали на линиях окончательной сборки самолетов "Эрбас", а также осмотрели макет салона лайнера А380, который станет крупнейшим и самым современным магистральным самолетом мира и сможет перевозить 555 пассажиров.

"Мы очень рады, что деловые связи, которые были установлены нами 11 лет тому назад с авиационной отраслью российской экономики, как с авиакомпаниями, так и с промышленностью, переросли за эти годы в тесное и взаимовыгодное партнерство, которое мы собирается развивать и в дальнейшем, - сказал президент "Эрбас" Ноэль Форжар (Noel Forgeard). - Мы очень признательны "Аэрофлоту" за решение в очередной раз выбрать лайнеры "Эрбас", благодаря которому "Эрбас" становится его основным поставщиком самолетов западного производства, и, вместе с тем, очень рады участвовать совместно с группой "Каскол" в создании инженерного центра, открытие которого станет важным этапом в реализации стратегии всестороннего сотрудничества Западной Европы и России в области авиации и космоса".

Генеральный директор "Аэрофлота" Валерий Окулов отметил, что российский национальный перевозчик принял решение по выбору самолетов семейства А320 в рамках реализации плана реструктуризации своего самолетного парка после проведения всесторонней оценки полученных предложений, результаты которой показали, что эти самолеты в наибольшей мере отвечают требованиям авиакомпании. "Для нас реструктуризация среднемагистрального флота обеспечит повышение конкурентоспособности, в частности благодаря существенному улучшению операционной экономики нового флота", - сказал он.

Президент группы компаний "Каскол" Сергей Недорослев особо подчеркнул, что партнерство с "Эрбас" построено на основе доверия и стремления к взаимной выгоде.

Соглашение с "Аэрофлотом"

"Аэрофлот" принял решение приобрести 18 самолетов семейства А320, в том числе А319 и А320. Он планирует получить свой первый узкофюзеляжный самолет "Эрбас", которым станет А319, осенью 2003 года. Вскоре после этого первый А320 пополнит парк авиакомпании. Самолеты семейства А320 предназначены для эксплуатации на европейских маршрутах "Аэрофлота".

Восемь из 18 самолетов семейства А320 приобретаются "Аэрофлотом" согласно заключенному сегодня контракту. Еще четыре лайнера для последующей передачи российскому перевозчику предусмотрены отдельным заказом, размещенным в "Эрбас" ведущей американской лизинговой компанией GECAS. Оставшиеся шесть самолетов "Аэрофлот" возьмет в лизинг в GECAS.

Для своих самолетов семейства А320, которые будут оснащены двигателями CFM56-5 фирмы "CFM Интернэшнл", "Аэрофлот" выбрал современную и комфортабельную двухклассную компоновку салонов. Благодаря оптимальному поперечному сечению фюзеляжа самолетов семейства А320, был введен новый стандарт комфорта для пассажиров в классе узкофюзеляжных лайнеров, предоставляющий более широкие кресла и проходы в салонах, а также более вместительные отсеки для ручной клади.

В состав семейства самых рентабельных и пользующихся наиболее высоким спросом узкофюзеляжных самолетов "Эрбас" входят А318, А319, А320 и А321. У этих лайнеров идентичные конструкция планера, компоновка кабины экипажа и пилотажные характеристики. Эти самолеты широко эксплуатируются во всем мире и постоянно занимают верхние строчки по результатам независимых опросов пассажиров.

Инженерный центр "Эрбас-Каскол"

Инженерный центр, который станет первым подобным центром, созданным "Эрбас" в России, будет зарегистрирован в декабре 2002 года в качестве российской фирмы в форме совместного предприятия компаний "Эрбас" и "Каскол". Он займется координацией существующих программ и работами по расширению спектра сотрудничества "Эрбас" в российскими авиапромышленными предприятиями, а также будет способствовать обмену опытом в области авиастроения. Центр будет работать по самым современным технологиям и стандартам "Эрбас", участвуя как в существующих, так и перспективных программах "Эрбас". К концу 2004 года в центре будут работать около 100 российских инженеров, тринадцать из которых уже находятся в Тулузе и осваивают стандарты и технологии проектирования "Эрбас".

В мае этого года группа "Каскол" была выбрана "Эрбас" ведущим партнером по реализации первого этапа кооперационной программы сотрудничества с российской авиационной промышленностью. Эта программа была разработана "Эрбас" во исполнение соглашения о партнерстве между Европейским аэрокосмическим и оборонным концерном EADS (главным акционером "Эрбас") и Российским авиационно-космическим агентством, которое было подписано в Москве в июле 2001 года в присутствии Президента Российской Федерации Владимира Путина и Президента Франции Жака Ширака (Jacques Chirac).

Компания "Эрбас", имеющая сегодня самый большой в мире портфель заказов на постройку новых самолетов, и группа "Каскол", являющаяся одной из крупнейших частных компаний в российском авиастроении, также подготовят долгосрочную программу по производству частей самолетов "Эрбас" в России.

"Эрбас" выпускает универсальное семейство самых современных магистральных гражданских самолетов и является ведущей авиастроительной фирмой. По данным на конец октября количество подлежащих выполнению заказов на постройку самолетов "Эрбас" составляет около 1500 единиц. "Эрбас" представляет собой транснациональную компанию, в которую входят конструкторские и производственные центры, расположенные во Франции, Германии, Великобритании и Испании, а также ее собственные дочерние компании в США, Китае и Японии. В Москве работают региональное представительство "Эрбас" и техническое представительство по обеспечению линейной эксплуатации самолетов. Планируется, что инженерный центр "Эрбас-Каскол" приступит к выполнению конструкторских работ весной 2003 года.

Акционерами "Эрбас", штаб-квартира которого расположена в Тулузе, являются концерн EADS и фирма BAE SYSTEMS....
Авторские права на данный материал принадлежат «Airbus». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка