О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Премьер-министры России и Франции посещают "Эрбас"

Сегодня премьер-министры России и Франции Михаил Касьянов и Жан-Пьер Раффарин (Jean-Pierre Raffarin) посетили штаб-квартиру компании "Эрбас" в Тулузе накануне открытия восьмой сессии французско-российской комиссии глав правительств, которая пройдет в Тулузе 18 ноября. К этому событию было приурочено выполнение очередного шага в интеграции авиационной промышленности Западной Европы и России. Состоялось подписание протокола, подтверждающего значительное продвижение в создании инженерного центра "Эрбас-Каскол" в Москве. Протокол в присутствии обоих премьер-министров подписали президент группы компаний "Каскол" Сергей Недорослев и президент "Эрбас" Ноэль Форжар (Noel Forgeard).

Инженерный центр, который станет первым подобным центром, созданным "Эрбас" в Восточной Европе, будет зарегистрирован в декабре 2002 года в качестве российской фирмы в форме совместного предприятия компаний "Эрбас" и "Каскол". Он займется координацией существующих программ и работами по расширению спектра сотрудничества "Эрбас" в российскими авиапромышленными предприятиями, а также будет способствовать обмену опытом в области авиастроения. Центр будет работать по самым современным технологиям и стандартам "Эрбас", участвуя как в существующих, так и перспективных программах "Эрбас". К концу 2004 года в центре будут работать около 100 российских инженеров, тринадцать из которых уже находятся в Тулузе и осваивают стандарты и технологии проектирования "Эрбас".

В мае этого года группа "Каскол" была выбрана "Эрбас" ведущим партнером по реализации первого этапа кооперационной программы сотрудничества с российской авиационной промышленностью. Эта программа была разработана "Эрбас" во исполнение соглашения о партнерстве между Европейским аэрокосмическим и оборонным концерном EADS (главным акционером "Эрбас") и Российским авиационно-космическим агентством, которое было подписано в Москве в июле 2001 года в присутствии Президента Российской Федерации Владимира Путина и Президента Франции Жака Ширака (Jacques Chirac).

Компания "Эрбас", имеющая сегодня самый большой в мире портфель заказов на постройку новых самолетов, и группа "Каскол", являющаяся одной из крупнейших частных компаний в российском авиастроении, также подготовят долгосрочную программу по производству частей самолетов "Эрбас" в России.

"Эрбас" выпускает универсальное семейство самых современных магистральных гражданских самолетов и является ведущей авиастроительной фирмой. По данным на конец октября количество подлежащих выполнению заказов на постройку самолетов "Эрбас" составляет около 1500 единиц. "Эрбас" представляет собой транснациональную компанию, в которую входят конструкторские и производственные центры, расположенные во Франции, Германии, Великобритании и Испании, а также ее собственные дочерние компании в США, Китае и Японии. В Москве работают региональное представительство "Эрбас" и техническое представительство по обеспечению линейной эксплуатации самолетов. Планируется, что инженерный центр "Эрбас-Каскол" приступит к выполнению конструкторских работ весной 2003 года.

Акционерами "Эрбас", штаб-квартира которого расположена в Тулузе, являются концерн EADS и фирма BAE SYSTEMS....
Авторские права на данный материал принадлежат «Каскол». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка