О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Сибирь" и "Армавиа" образовали стратегический альянс

На прошедшей неделе в столице Республики Армения Ереване состоялся Круглый стол, посвященный стратегическому партнерству на международном рынке воздушных перевозок одной из ведущих авиакомпаний России "Сибирь" и молодой негосударственной авиакомпании Армении "Армавиа".

В заседании Круглого стола с участием ведущих армянских и российских СМИ приняли участие Советник Посольства Российской Федерации в Республике Армения Александр Загайнов, руководитель ГУГА Республики Армения Самвел Маркарян, Председатель наблюдательного совета авиакомпании "Армавиа" Михаил Багдасаров, руководители авиакомпаний "Армавиа" и "Сибири" и компании "Авиатранс".

Участники встречи высоко оценили перспективы международного сотрудничества вторых национальных авиаперевозчиков России и Армении. Руководители авиакомпаний "Сибирь" и "Армавиа" представили собравшимся подробности стратегического партнерства. Так в сентябре-октябре 2002 года авиакомпания "Сибирь" заключила ряд коммерческих соглашений с армянской авиакомпанией "Армавиа".

Пакет коммерческих соглашений включает в себя: интерлайн-соглашение между "Армавиа" и "Сибирью", договор по которому авиакомпания "Сибирь" станет Генеральным агентом "Армавиа", используя для продажи перевозок, как свою собственную сеть авиакасс, так и существующею агентскую сеть продаж в России и за рубежом. В настоящее время ведется активная работа по заключению договоров "код-шеринга" о совместной эксплуатации ряда воздушных линий.

"Я очень рад, что процесс активной реорганизации бизнеса компании "Армавиа" начался при непосредственном участии крупнейшей российской авиакомпании "Сибирь", - подчеркивает Председатель наблюдательного совета авиакомпании "Армавиа" Михаил Багдасаров. - Такое объединение усилий двух прогрессивных компаний поможет решать задачи принципиально иного уровня как в области коммерческой, так и производственной деятельности".

Одно из важнейших направлений стратегического партнерства - организация эксплуатации и технического обслуживания современных лайнеров ведущих мировых производителей авиационной техники. На первом этапе в октябре 2002 года при непосредственном участии "Сибири" авиакомпания "Армавиа" взяла в лизинг у одной из крупнейших мировых лизинговых компаний ILFC (International Lease Finance Corporation) первый самолет А320.

С начала эксплуатации в "Армавиа" этого самолета, все полеты по соответствующему договору между двумя перевозчиками выполняют пилоты авиакомпании "Сибирь", которые в течение лета 2002 года прошли необходимую подготовку в тренировочных центрах Франции и Китая. При этом все бортпроводники - штатные сотрудники армянской авиакомпании "Армавиа".

Также авиакомпания "Сибирь" в соответствии с договором полностью будет осуществлять техническое обслуживание (ТО) самолетов А320. Кроме того, "Сибирь" планирует взять на себя инжиниринг - самостоятельное планирование ТО и доработок, составление операционных ведомостей, карт нарядов и т.д.

Так как самолет будет базироваться в Ереване, авиакомпанией "Сибирь" организована здесь и сертифицирована в соответствии с требованиями JAR-145 объединенной европейской администрации (JAA) Линейная станция технического обслуживания (ЛСТО) А320. На ней будет работать вахтовым методом инженерно-технический состав Директората по техническому обслуживанию авиационной техники западного производства авиакомпании "Сибирь".

Сотрудничество двух авиаперевозчиков Армении и России стало возможным благодаря проводимой обоими государствами политике международной кооперации....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Сибирь"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка