О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Первый запуск РН Delta IV компании "Боинг" осуществлен успешно

Сегодня вечером был успешно осуществлен первый запуск ракеты-носителя Delta IV компании "Боинг" (NYSE: BA). Ракета доставила на орбиту коммерческий спутник связи W5, принадлежащий компании Eutelsat S.A.

Запуск РН Delta IV был выполнен в 17:39 по времени восточного побережья США (1:39 ночи 21 ноября 2002 г по московскому времени) с пусковой площадки 37В Космического центра на мысе Канаверал, шт. Флорида. Примерно через 37 минут после запуска спутник W5 был выведен на переходную геосинхронную орбиту (перигей - 539 км над поверхностью Земли).

Для вывода спутника на орбиту была использована модификация Medium+ (4,2) РН Delta IV, разработанная в рамках Boeing Expendable Launch Systems, одной из ключевых программ отделения Boeing Integrated Defense Systems.

На модификации Medium+ Delta IV устанавливается разгонный блок Boeing Common Booster Core с двигателем Boeing Rocketdyne RS-68; два твердотопливных навесных двигателя Alliant Technologies; хорошо зарекомендовавший себя в ходе предыдущих запусков двигатель верхней ступени RL10B-2 производства компании Pratt&Whitney, а также четырехметровый обтекатель ПН, выполненный из композитных материалов, производства компании "Боинг".

Гейл Шлютер (Gale Schluter), вице-президент и генеральный директор программы Boeing Expendable Launch Systems, сказал: "Мы успешно осуществили первый запуск новой ракеты Delta IV, что не может не оказать существенного влияния на весь рынок запусков. Я горжусь тем, что причастен к успеху нашей компании. Мне также хотелось бы поздравить наших заказчиков из Eutelsat с успешным выводом их КА на орбиту".

Спутник W5 компании Eutelsat, построенный Alcatel Space, будет использоваться в качестве многофункционального спутника связи различными телекоммуникационными компаниями и Интернет-провайдерами. С его помощью будет осуществляться передача видео-информации, в частности в рамках Satellite News Gathering. Кроме того, новый спутник будет способствовать расширению инфраструктуры сети Интернет. Позиция W5 позволит компании Eutelsat расширить свое присутствие на рынке стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Уилл Трафтон (Will Trafton), президент подразделения Boeing Launch Services, сказал: "Мы рады тому, что компания Eutelsat приняля решение о выведении на орбиту своего спутника W5 с помощью РН Delta IV уже во время первого запуска. Успех этой миссии символизирует начало новой эры в освоении космоса, а также еще раз подтверждает стремление компании "Боинг" постоянно повышать качество своих продуктов и совершенствовать их в интересах заказчиков".

Дэн Коллинс (Dan Collins), вице-президент и менеджер программы Boeing Delta, сказал: "Я очень горд за всех наших сотрудников. Все они трудились не покладая рук, приближая день запуска. Их труд не пропал даром. Миссия была выполнена успешно. Организация и подготовка запусков требует больших усилий, и сегодня наши люди доказали, что они готовы успешно справляться с любыми трудностями".

Следующий запуск РН Delta IV, который планируется на начало 2003 года, будет первым в рамках программы Evolved Expendable Launch Vehicle, реализуемой ВВС США. С помощью РН Delta IV Medium на орбиту будет выведен спутник DSCS III A3, который войдет в состав орбитальной группировки Defense Satellite Communication System.

Компания "Боинг" планирует осуществить в 2003 году до пяти запусков РН Delta IV. В это число войдет и первый запуск с пускового комплекса 6, расположенного на базе ВВС США Ванденберг, шт. Калифорния.

Отделение Integrated Defense Systems компании "Боинг" занимает одну из ключевых позиций среди компаний аэрокосмической и оборонной отраслей. Штаб-квартира отделения находится в г. Сент-Луис. Годовой оборот Integrated Defense Systems составляет $23 млрд. Отделение поставляет системные решения заказчикам из числа военных, государственных и коммерческих организаций в разных странах мира. Оно также является одним из крупнейших поставщиков оборудования, предназначенного для сбора информации и разведывательных данных, крупнейшим в мире производителем военных самолетов и спутников, а также одним из основных провайдеров спутниковой связи. Отделение Integrated Defense Systems играет ключевую роль в реализации программы НПРО, являясь основным системным интегратором. Кроме того, Integrated Defense Systems - основной подрядчик НАСА и мировой лидер в области космических запусков....
Авторские права на данный материал принадлежат «Boeing». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка