О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Второй опытный экземпляр нового боевого вертолета Ми-28Н будет построен в первом квартале 2003 года

Второй опытный экземпляр нового боевого вертолета Ми-28Н будет построен в первом квартале 2003 года. Об этом "Интерфаксу-АВН" сообщил в пятницу главный конструктор открытого акционерного общества "Роствертол" Сергей Кокшаров.

"Первый боевой вертолет Ми-28Н сейчас проходит испытания на опытном заводе Московского вертолетного завода имени Миля. Вторая машина Ми-28Н достраивается на "Роствертоле" и после окончательной сборки, предположительно в первом квартале 2003 года, также пойдет на испытания", - сказал С.Кокшаров.

По его словам, программа создания перспективного ударного вертолетного комплекса Ми-28Н финансируется главным за счет собственных средств предприятия.

"От Минобороны мы не получаем ни копейки. Однако считаем эту тему перспективной, потому продолжаем работы над данным проектом", - отметил С.Кокшаров.

Он сообщил, что провести государственные испытания Ми-28Н планируется в течение 3-5 лет. Потом на "Роствертоле" начнется серийное изготовление вертолета для министерства обороны РФ и на экспорт.

С.Кокшаров напомнил, что Ми-28Н уникальная по пилотажным качествам винтокрылая машина.

"Это единственный вертолет, который способен выполнять весь комплекс фигур высшего пилотажа, в том числе, делать "мертвую петлю", летать "хвостом назад", совершать полет на высоте 5-15 метров в режиме автоматического огибания рельефа местности", - говорит С.Кокшаров.

В арсенале Ми-28Н имеются новейшие управляемые ракеты "Атака" а также ракеты класса "воздух-воздух". Машина оснащена современным бортовым радиоэлектронным оборудованием нового поколения, ночным прицелом, способным обнаруживать, распознавать и работать по целям в темное время суток.

Несущий винт выполнен по новой технологии из стеклопластика и способен выдержать удары снаряда до 30 мм. На вертолете реализована функция пассивной безопасности при аварийных посадках....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка