О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Обслуживающая машина "Арктика" при обработке лайнера "САТ" повредила закрылок Ан-24

В аэропорту Южно-Сахалинска 27 ноября вечером машина "Арктика", предназначенная для обработки самолетов перед вылетом, повредила закрылок самолета Ан-24 авиакомпании "Сахалинские авиатрассы". Как сообщил генеральный директор аэропорта Южно-Сахалинска Андрей Лобкин, Ан-24 готовился к вылету в Хабаровск, "Арктика" обрабатывала лайнер специальной технической жидкостью против обледенения и во время обработки задела закрылок самолета.

"Повреждение незначительное и быстро устранимо, никакой опасности для пассажиров оно не представляло, но по существующим требованиям, любые повреждения лайнера нуждаются в тщательном расследовании" - сказал А. Лобкин. По его словам, расследованием инцидента занимается специально созданная комиссия. Лайнер снят с полета, второй лайнер, который "САТ" готовил на замену, не смог вылететь в Хабаровск, так как к этому времени - в 22:00 - аэропорт был закрыт. Машина "Арктика", из-за которой произошло повреждение закрылка, принадлежит авиакомпании "САТ". Напомним что "САТ" имеет в аэропорту собственную техническую базу и самостоятельно готовит свои самолеты к вылету.

По мнению А. Лобкина, данный инцидент произошел из-за переутомления обслуживающего персонала, который третьи сутки подряд практически без отдыха занимается очисткой взлетно-посадочной полосы, перронов и обработкой лайнеров против обледенения. 27 ноября, несмотря на непрерывные осадки и штормовой ветер, аэропорт работал практически весь день (выпустив и приняв практически все рейсы) и закрылся только в 22:00. В настоящее время аэропорт закрыт до 16:00 сахалинского времени, ведутся работы по очистке ВПП и перронов. В них занято 17 человек и 12 единиц техники.

По словам А. Лобкина, после 16:00 планируется выпустить и принять все рейсы, скопившиеся за этот день. "Аэродромная служба, которая отвечает за состояние летного поля, перронов и стоянок самолета, я считаю, сработала в эти дни хорошо: сделано все возможное и невозможное для обеспечения работы аэропорта. Очистные работы за все время не останавливались, люди даже принимали пищу, не покидая взлетно-посадочной полосы и перронов", - сказал А. Лобкин....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regions.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка