О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Саратовские авиадиспетчеры бастовать не будут

Сотрудники саратовского филиала ГУДП "Аэронавигация Центральной Волги" не будут принимать участия во всероссийской акции протеста, которую организуют Федерация профсоюза авиадиспетчеров и Профсоюз авиаработников радиолокации, аэронавигации и связи. Директор саратовского филиала предприятия Анатолий Катков сообщил, что саратовский аэропорт будет работать в обычном режиме.

По словам Анатолия Каткова, в Саратове поддерживают лозунги организаторов акции протеста, но принимать участия в забастовке не будут, так как это противоречит нормам Трудового и Воздушного кодекса РФ.

Так, согласно Воздушному кодексу РФ, решения индивидуальных и коллективных споров путем забастовок диспетчерам запрещены. Однако этот запрет легко обойти - профсоюз может (правда, добившись согласия Министерства транспорта) провести квазизабастовку, то есть осуществлять так называемый диспетчерский минимум работ: проводить только самолеты санитарной, военной, аварийно-спасательной авиации и правительственные борта. Самолеты гражданской авиации в минимум не входят.

Возможность срыва графика воздушного движения гражданских рейсов саратовского аэропорта Анатолий Катков категорически опроверг. По его словам, так называемый диспетчерский минимум до сих пор еще не согласован....
Авторские права на данный материал принадлежат «РТР-Вести». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка