О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

У "Конкорда" отвалился кусок хвоста

Компания British Airways начала расследование инцидента, во время которого от самолета, выполнявшего рейс из Лондона в Нью-Йорк, отвалился кусок хвостового руля направления.

Это уже пятый инцидент, связанный с неисправностью хвостового руля направления на самолетах "Конкорд" с 1989 года.

Специалисты, занимающиеся расследованием причин происшествия, говорят, что инцидент очень похож на тот, что произошел в 1998 году.

Пилоты, в прошлую среду совершавшие рейс по маршруту Лондон-Нью-Йорк, говорят, что во время подлета к месту назначения они ощущали вибрацию самолета.

Авиалайнер со 105 пассажирами на борту приземлился без проблем, однако при последующем обследовании было обнаружено, что не хватает деталей хвостового руля направления.

В 1998 году произошел подобный инцидент с той же деталью самолета. В результате расследования было установлено, что дефект должен был быть обнаружен при обследовании самолета.

Британское управление гражданской авиации заявило, что продолжает следить за тем, как обслуживаются детали хвостового руля направления на "Конкордах".

Не первый инцидент

В ноябре также стало известно, что ранее были обнаружены дефекты в двух самолетах компании British Airways.

Неполадки в двигателе заставили один из самолетов вернуться в Лондон; другой был вынужден снизить скорость полета, так как в одном из окон образовались трещины.

В другом инциденте самолет французской авиакомпании Air France из-за проблем с двигателем резко снизил высоту полета, что привело к панике на борту авиалайнера.

В ноябре исполнился год с тех пор, как были возобновлены полеты самолетов "Конкорд". Запрет был введен в июле 2000 года, когда в Париже во время взлета разбился сверхзвуковой авиалайнер со 113 пассажирами на борту....
Авторские права на данный материал принадлежат «BBC Русская Служба». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка