О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Российский самолет-амфибия Бе-200ЧС удостоен международной награды на выставке в Сеуле

Многоцелевой самолет-амфибия Бе-200ЧС удостоен серебряной медали на международном салоне инноваций "Сеул-2002", который состоялся в столице Южной Кореи, сообщил "Интерфаксу-АВН" во вторник заместитель министра РФ по чрезвычайным ситуациям Михаил Фалеев.

"В отличие от экспериментальной машины, Бе-200ЧС построен в комплектации, которая максимально приближена к требованиям МЧС. Новая амфибия оснащена специальным поисково-спасательным оборудованием, в том числе надувной шлюпкой "Орион-25С", что позволяет успешно решать задачи по спасению людей, терпящих бедствие на акваториях", - сказал М. Фалеев.

По его словам, на головной машине также установлены новейшие бортовой пилотажно-навигационный комплекс АРИА-200М, системы наблюдения АОS и внешнего звукового оповещения SGU-600, а в грузовой кабине оборудованы рабочие места с блистерами для визуального поиска целей.

"До конца 2005 года авиаподразделения нашего министерства должны получить семь таких машин, - сказал М. Фалеев. - Не исключено, что первые из них поступят на оснащение морских спасательных центров, которые недавно открылись в Геленджике и в Калининградской области".

М.Фалеев напомнил, что многоцелевая амфибия Бе-200ЧС была разработана ТАНТК имени Г.М. Бериева по заказу МЧС и сейчас серийно производится Иркутским авиационным производственным объединением.

Замминистра сказал, что практическое обучение пилотов МЧС на новой амфибии начнется в Таганроге в начале 2003 года.

М. Фалеев заявил, что интерес к Бе-200ЧС уже проявили практически все спасательные службы Европы, в том числе Германии, Греции и Франции, а также Австралия и Южная Корея.

"Общая потребность внутреннего авиарынка в новой амфибии оценивается на период до 2010 года в 115 машин", - сказал М. Фалеев....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка