О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вариант модернизации вертолетов Ми-24 пока не выбран - эксперт

В 2003 году продолжатся испытания различных вариантов модернизации вертолетов типа Ми-24, однако, по предварительным данным, модернизация строевых вертолетов гособоронзаказом пока не предусмотрена, сообщил "Интерфаксу-АВН" в понедельник информированный источник в российском оборонно-промышленном комплексе.

"В первые месяцы следующего года планируется завершить ведущиеся с 2001 года государственные совместные испытания варианта модернизации Ми-24ВК-1 с круглосуточным и всепогодным применением неуправляемого оружия", - сказал эксперт.

"Кроме того, планируется в 2003 году начать такие же испытания модернизированного вертолета Ми-24ВК-2 с круглосуточным и всепогодным применением управляемого и неуправляемого оружия. Модификация Ми-24ВК-2 примерно соответствует экспортному варианту Ми-35М, работы над которым ведет вертолетный завод в Ростове-на-Дону по заказу "Рособоронэкспорта". Поэтому финансирование испытаний Ми-24ВК-2 (Ми-35М) осуществляется совместно заказчиком и самим АО "Роствертол", - заявил собеседник агентства.

Он сообщил также, что, предположительно, весной должны начаться государственные совместные испытания вертолета Ми-24ПК-2 с круглосуточным и всепогодным применением оружия. Их продолжительность будет зависеть от объемов финансирования и хода испытаний. Вертолет Ми-24ПК-2 модернизируется на опытном производстве Московского вертолетного завода имени Миля.

"Предварительно можно сказать, что испытания займут примерно год", - сказал источник.

Ми-24ВК-1 - модернизированный вариант вертолета Ми-24В. На машине дополнительно установлены комплекс навигации, пилотажа и электронной индикации КНЭИ-24, круглосуточная обзорно-прицельная станция ГОЭС-321ВМИ, прицельно-вычислительный комплекс ПрВК-24, оборудование для ночного видения "Гео-ОНВ-1".

Ми-24ВК-2 - вариант модернизации вертолета Ми-24ВП с 23-мм пушкой ГШ-23. Вертолет такой конфигурации под обозначением Ми-35М для экспортных поставок уже проработан. Ми-24ВК-2 станет дальнейшим развитием модернизированного Ми-24ВК-1 с оборудованием для применения управляемого оружия - ПТУРС типа "Атака". На Ми-24ВК-2 установлена обзорно-прицельная станция ОПС-24 с четырехканальным ГОЭС-342. Модернизация Ми-24ВК-2 ведется на АО "Роствертол".

Вариант Ми-24ПК-2 создан на базе вертолета Ми-24П. На этой модификации будет устанавливаться обзорно-прицельная станция ОПС-24 с четырехканальным ГОЭС-342.

На ранних этапах работ по модернизации вертолетов типа Ми-24 было принято решение о модернизации самых массовых модификаций - Ми-24В (пулеметный) и Ми-24П (пушечный), которых выпущено примерно 1000 и 620 единиц соответственно.

Вертолет Ми-24 являлся крупносерийной машиной. Он строился на заводах в Ростове-на-Дону и Арсеньеве. Всего выпущено более 2570 Ми-24....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка