О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Исфахане состоялась презентация второго самолета "Иран-140", построенного по украинской лицензии

В иранском Исфахане состоялась презентация второго самолета "Иран-140", построенного по украинской лицензии.

Как сообщает в пятницу украинская служба Би-Би-Си, церемония началась с оказания почестей памяти погибших в авиакатастрофе представителей украинской и российской авиационной промышленности, которые должны были принять участие в испытаниях нового иранского самолета. Перед портретами погибших были зажжены свечи.

По информации иранской прессы, генеральный директор Харьковского авиастроительного завода Павел Науменко заявил на церемонии о необходимости реализации совместного украинско-иранского проекта в полном объеме. В противном случае это было бы отклонением от цели, к которой стремились погибшие в авиакатастрофе специалисты, подчеркнул он.

Как отметил во время торжественного мероприятия исполнительный директор иранской самолетостроительной компании Мохаммад Ислами, производство и презентация второго самолета "Иран-140" еще более вдохновит иранских экспертов на реализацию совместного проекта.

Украина и Иран подписали контракт на организацию серийного производства Ан-140 в Исфахане в 1995 году по итогам тендера, объявленного иранским правительством в 1993 году. В этой стране самолеты совместного производства называют "Иран-140".

Сборка самолетов осуществляется на базе иранского самолетостроительного завода HESA в Исфахане в кооперации с харьковским авиазаводом в рамках ирано-украинского контракта. Первый серийный Ан-140, собранный украинскими и иранскими специалистами на мощностях HESA, был поднят в воздух в марте 2001 года и эксплуатируется одной из иранских авиакомпаний. Всего в рамках проекта, рассчитанного не менее чем на 20 лет, планируется выпустить 80 самолетов Ан-140. При этом на плановую мощность производства, предусматривающую сборку 12 самолетов в год, планируется выйти к 2004 году.

Средний региональный и транспортный самолет Ан-140 рассчитан на перевозку 52 пассажиров на расстояния до 2 тысяч километров, его стоимость оценивается примерно в $8,5 млн.

Украинские и иранские высокопоставленные лица заявили, что авиакатастрофа Ан-140 в Иране не повлияет на дельнейшую реализацию совместного проекта по производству самолетов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка