О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Встал на крыло

В среду полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко был избран председателем совета директоров ЗАО "Авиастар-СП" в качестве представителя государства в совете директоров этой фирмы. Впервые полпред президента стал номинальным главой хозяйствующего субъекта.

Заседание совета директоров состоялось по окончании внеочередного собрания акционеров "Авиастар-СП", созванного в связи с изменением состава акционеров. Согласно подписанному в июне прошлого года соглашению, египетская компания Sirocco Airospace International получила 25% минус одна акция "Авиастар-СП" и 25% минус одна акция принадлежащей государству интегрированной компании ОАО "Туполев" (которой принадлежат 74% акций "Авиастар-СП"). В обмен Sirocco обязалась вложить в "Авиастар-СП" $280 миллионов.

"Авиастар-СП" специализируется на строительстве среднемагистральных грузопассажирских самолетов Ту-204 и грузовых самолетов Ан-124 "Руслан". В ноябре 2002 года был подписан контракт на постройку 25 самолетов Ту-204-120 для Sirocco стоимостью $355 миллионов. Кроме этого, фирма производит автобусы, машиностроительное оборудование, инструменты и товары народного потребления.

В состав избранного на собрании акционеров совета директоров предприятия вошли 12 человек, в том числе Сергей Кириенко и Борис Зенков, президент ОАО "Сирокко Аэроспэйс. Россия". Бывший председатель совета директоров "Авиастар-СП" Валерий Воскобойников стал заместителем Кириенко.

Интересы государства в крупных экономических структурах представляют многие высокопоставленные чиновники - так, глава администрации президента Александр Волошин "делегирован" в РАО "ЕЭС", министр экономического развития и торговли Герман Греф входит в советы директоров "Газпрома", "Аэрофлота" и аэропорта "Шереметьево", целый ряд фирм с участием государства "курируют" министр госимущества и его заместители. Кириенко стал первым полпредом в этом списке. Опыт в данной области у него есть - в 1997 году Кириенко вошел в состав коллегии представителей государства в акционерной компании "Транснефть".

Несколько месяцев назад Сергей Кириенко публично обозначил свою заинтересованность в возвращении (в перспективе) к хозяйственной деятельности, назвав в качестве одной из интересующих его структур нижегородский автомобильный гигант ГАЗ. Вчерашнее событие можно считать шагом в данном направлении - особенно с учетом того, что и ГАЗ, и "Авиастар-СП" входят в сферу влияния "Русала".

Не помешают ли Кириенко его новые обязанности исполнять полпредскую работу? Судя по тому, что Александр Волошин до сих пор совмещает свою должность и пост председателя совета директоров РАО "ЕЭС", удачный опыт решено расширить....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка