О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Волга-Днепр" зарегистрировала новое изобретение

В Государственном реестре изобретений РФ зарегистрировано новое изобретение компании "Волга-Днепр". Согласно Патенту оно называется "Система сбора, регистрации, передачи, обработки и анализа, преимущественно полетной информации о параметрах движения транспортных средств, преимущественно воздушных судов". Автор запатентованной системы, которая на сегодняшний день не имеет аналогов в мире, - руководитель Группы объективного контроля авиакомпании Григорий Кузнецов.

Сегодня обеспечение безопасности полетов остается одним из приоритетных направлений деятельности авиакомпании. Для профилактики авиационных происшествий широко используются результаты анализа полетной информации, накопленной системами регистрации параметров полета. При существующей ранее системе записи полетной информации на кассеты БК-2 экипажи авиакомпании, отправляясь в длительные рейсы, часто не имели возможности в короткие сроки передать ее для анализа в штаб-квартиру авиакомпании. По-этому перед специалистами компании встал вопрос о создании эффективной системы сбора и передачи информации, позволяющей проводить не только экспресс-анализ, но и просматривать каждый полет в динамике с выдачей показателей качества пилотирования и технического состояния самолета.

Специалисты "Волга-Днепр" соединили в единый работающий комплекс существующие передовые разработки в этой области. В результате каждый самолет Ан-124-100 укомплектован сегодня персональным компьютером Hewlett Pаckard Omnibook и интерфейсным блоком-адаптером, который предназначен для быстрой загрузки данных с накопителя параметрической информации ("черного ящика") на компьютер.

Информация, переданная экипажем на базу после посадки самолета, дает возможность проанализировать полет и оценить состояние материальной части практически сразу после завершения рейса независимо от того, в каком аэропорту мира находится лайнер.

В настоящее время запатентованная система находится в активной эксплуатации в авиакомпании "Волга-Днепр". На сегодняшний день Группой объективного контроля расшифрованы 95% от общего числа полетов на самолетах Ан-124-100, выполненных "Волга-Днепр" в 2002 году. При этом нормативное требование Государственной Службы Гражданской Авиации РФ составляет 90%.

Новая система стала надежным инструментом получения полетной информации, ее эффективность в обеспечении безопасности полетов получает самые высокие оценки представителей отечественных и зарубежных авиационных организаций, компаний и авторитетных международных комиссий....
Авторские права на данный материал принадлежат «ГК "Волга-Днепр"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка