О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В 2003 году три самолета Як-42Д будут поставлены Чехии

В первой половине 2003 года в Чехию будут отгружены три самолета типа Як-42Д. Об этом сообщил заместитель генерального директора по внешнеэкономической деятельности АО Саратовский авиационный завод Виктор Юсов. По его словам, поставка этих трех машин Чехии будет осуществлена в рамках межправительственного соглашения, подписанного в середине 90-х годов. "Оплату авиазаводу за поставляемые Чехии по межправительственному соглашению самолеты производит министерство финансов РФ. На сегодня оно практически завершило оплату авиазаводу постройку этих самолетов", - заявил В.Юсов.

Он отказался отвечать на вопрос о цене самолетов, поставляемых Чехии, но отметил, что "цена самолетов ведущегося в настоящее время серийного производства составляет примерно 12 млн долл. В тоже время самолеты нового производства будут стоить дороже из-за удорожания в последние годы материалов, полуфабрикатом и комплектующих".

Относительно продаж самолетов Як-42 другим покупателям, В. Юсов констатировал, что "ОАО "Газпром" заказал в свое время пять самолетов Як-42Д в различных вариантах исполнения. Однако до сих пор Газпром выкупил только один из заказанных самолетов в 2001 году. В настоящее время запущенные в производство 4 самолета для ОАО "Газпром", по сути, заморожены строительством - "Газпром", скорее всего, не будет их оплачивать и закупать. Эти машины будут ждать нового покупателя"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Финмаркет». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка