О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Разработанный концерном "Скала" вариант модернизации продлевает срок службы высотомеров на 10 лет

Модернизация семейства радиолокационных высотомеров ПРВ-11 и ПРВ-13, стоящих на вооружении с 60-70-х годов, значительно улучшает их характеристики и продлевает срок службы, как минимум, на десять лет, заявил "Интерфаксу-АВН" во вторник генеральный директор Радиолокационного концерна "Скала" Анатолий Таныгин.

"Высокая точность измерения, простота и удобство в эксплуатации сделали ПРВ-11 и ПРВ-13 незаменимыми при решении задач наведения боевой авиации, управления воздушным движением, целеуказания зенитным ракетным войскам, при поиске и обнаружении маловысотных целей и крылатых ракет. Но в настоящее время радиовысотомеры ПРВ-11 и ПРВ-13 устарели физически и морально", - сказал А.Таныгин.

"Предлагаемые концерном "Скала" технологии ремонта и модернизации ПРВ-11 и ПРВ-13 позволяют в короткие сроки, непосредственно на позиции выполнить ремонт и модернизировать радиовысотомер, превратив его в радиолокационное средство XXI века с существенно улучшенными тактическими и эксплуатационными характеристиками", - сказал А.Таныгин.

Он сообщил, что основными направлениями модернизации ПРВ-11 и ПРВ-13 являются исключение из состава аппаратуры электровакуумных приборов и замена устаревших радиоэлементов на транзисторные сверхвысокочастотные усилители.

По словам эксперта, модернизация обеспечивает увеличение дальности обнаружения целей, улучшение помехозащитных характеристик, повышение разрешения и точности визуального съема координат. При этом производительность труда операторов повышается благодаря внедрению цветных жидкокристаллических дисплеев и сервисного программного обеспечения, сообщил собеседник агентства.

"В результате появляются современные универсальные радиолокационные средства, способные работать как РЛС обнаружения маловысотных целей, измерять высоту летательных объектов в пределах от 150 метров до 120 километров на дальности до 350 километров", - сообщил А.Таныгин.

В частности, по его словам, модернизированный радиовысотомер ПРВ-13, по сравнению с существующим, имеет почти вдвое лучшую помехозащищенность. Точность измерения им высоты и дальности улучшается более чем на 15 процентов, а срок службы увеличивается не менее чем на 10 лет....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка