О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

До 4 февраля должен быть подписан контракт на поставку "Аэрофлоту" шести самолетов Ил-96-300

До 4 февраля текущего года планируется подписать контракт на покупку лизинговой компанией Ильюшин-финанс Ко (ИФК) шести дальнемагистральных пассажирских самолетов Ил-96-300 с последующей их передачей в финансовый лизинг "Аэрофлоту". Об этом сообщил гендиректор ИФК Александр Рубцов. По его словам, "На сегодня по этому вопросу Окуловым принято политическое решение и даны соответствующие указания".

А.Рубцов отметил, что на самолетах Ил-96-300 для "Аэрофлота" планируется, в частности, установить телевидение, интернет со скоростью передачи информации 264 килобайт в секунду, спутниковая связь. Самолет будет стоить примерно столько сколько сейчас стоит новый самолет Боинг-737.

По словам генерального директора ОАО АК им. Ильюшина Виктора Ливанова, пассажирская модификация Ил-96-400М в ближайшие годы также будет создана. Такие машины необходимы "Аэрофлоту" и "Атлант-Союзу". В настоящее время ведутся переговоры по формированию "технического лица" Ил-96-400М для авиакомпаний.

Гендиректор ИФК считает, что самолеты Ил-96-400 новой постройки будут строить примерно 50-55 млн долл. или несколько более. На сегодня на Воронежском авиазаводе находится в цехе окончательной сборки не менее шести планеров Ил-96. Два планера выполнены в варианте с удлиненным фюзеляжем - эти самолеты будут достраиваться в качестве Ил-96-400Т, остальные - для "Аэрофлота" в варианте Ил-96-300.

Варианты самолета Ил-96-400Т и Ил-96-400М базируются на модификации Ил-96Т, оснащенном американскими двигателями и бортовым оборудованием. Ил-96Т успешно сертифицирован не только в России, но и в США, однако непреодолимым препятствием на пути этого самолета стал срыв инвестиционного проекта Эксимбанком на сумму 1,0 млрд. долл., что привело к прекращению работ по Ил-96Т с удлиненным по сравнению с Ил-96-300 фюзеляжем. Самолет Ил-96-400Т является аналогом по конструкции Ил-96Т, но оснащен отечественными ПС-90А (позднее - ПС-90А2) и бортовым РЭО. По сути, модификации Ил-96-400Т/М являются российским "ответом" на срыв американцами программы Ил-96Т....
Авторские права на данный материал принадлежат «Финмаркет». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка