О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Небо Красноярья успокоилось

В конце года руководителем транспортного комплекса администрации Красноярского края назначен Владимир Медведев, бывший директор "КрасЭйр". Это назначение может негативно отразиться на положении красноярских авиаторов, которые сейчас конкурируют с "Домодедовскими авиалиниями" (ДАЛ). Как считают в Красноярске, именно нынешний руководитель авиакомпании, Борис Абрамович, был причиной отставки Медведева в 1997 году.

Монополизм "КрасЭйр", как считают в Красноярске, формировался при поддержке краевой администрации Александра Лебедя. Однако в последнее время госчиновники выражают сомнения в стабильности предприятия. Так, руководитель КУГИ Красноярского края Андрей Фурса публично заявлял: "Действия руководства "КрасЭйр" по недопущению в Красноярск других авиаперевозчиков иначе как агонией перед крахом назвать нельзя".

Приход ДАЛ мог резко обострить ситуацию на рынке авиаперевозок Красноярска. Но этого не произошло. Компании согласовали цены (разрыв в цене составил около 7%), график полетов и технические требования.

В то же время, 26 ноября 2002 года, Южно-Сибирским территориальным комитетом по антимонопольной политике по представлению компании "Домодедовские авиалинии" было возбуждено дело по статье 5 ФЗ "О конкуренции" - "Злоупотребление доминирующим положением". Причиной конфликта стало то, что красноярский аэропорт, входящий в структуру "КрасЭйр", первоначально отказался обслужить несколько рейсов ДАЛ, когда московская авиакомпания попыталась выйти на красноярский авиарынок.

Но на заседании управления МАП 19 декабря "не было обнаружено никаких нарушений действующего законодательства со стороны "КрасЭйр". Не подтвердилось и обвинение в попытке уклонения от заключения договора на наземное обслуживание с авиакомпанией "Домодедовские авиалинии". Причины, по которым "КрасЭйр" отказывался принимать самолет ДАЛ, признаны обоснованными. Правда, как стало известно "КС", руководство ДАЛ в ближайшее время все же намеревается опровергнуть решение антимонопольного комитета.

Несмотря на затишье в отношениях между ДАЛ и "КрасЭйр", в Красноярске предрекают нелегкий год для местного перевозчика. Первым признаком этого стало назначение на должность руководителя транспортного комплекса администрации Красноярского края Владимира Медведева, который был директором "КрасЭйр" до Бориса Абрамовича и ушел со своего поста после победы на выборах Александра Лебедя.

В 1999 году в отношении бывшего директора "Красноярских авиалиний" было возбуждено уголовное дело по статье 193 УК РФ. Его обвиняли в невозвращении из-за границы средств в иностранной валюте. Медведев, опасаясь преследований, покинул Красноярск. Через год уголовное дело было прекращено "в связи с 55-летием Победы в Великой Отечественной войне". Сейчас Владимир Медведев возвращается.

Впрочем, в красноярской администрации считают, что между бывшим и нынешним генеральными директорами "КрасЭйр" сложатся рабочие отношения....
Авторские права на данный материал принадлежат «Континент Сибирь». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка