О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Целевые программы безопасности "Аэрофлота"

Сегодня в Центре подготовки авиационного персонала ОАО "Аэрофлот" состоялся брифинг для российских и иностранных средств массовой информации, посвященный обеспечению авиационной безопасности, целевым программам безопасности по итогам 2002 года. В брифинге приняли участие начальник службы авиационной безопасности (САБ) Валентин Баранов, заместители начальника САБ Азат Зарипов и Вячеслав Ануров.

В целях повышения уровня авиационной безопасности в Аэрофлоте внедрены десять целевых программ, каждая из которых выходит за пределы общепринятых и обязательных для исполнения. Среди них - стопроцентный досмотр багажа, сопровождение рейсов повышенного риска, комплексная система обеспечения безопасности объектов компании (КСБ), cоздание кинологического подразделения, защита доходов компании (нелегальная миграция, контроль перевозочных и проездных документов), беспокойные пассажиры, система управления качеством САБ, система безопасности Терминала 3 и кадровое обеспечение служб безопасности.

Для этих целей разработана, утверждена и принята к исполнению инструкция для сотрудников групп сопровождения. Со всеми службами "Аэрофлота" организовано взаимодействие по вопросам оформления документов для групп сопровождения.

Более сорока сотрудников из числа участвующих в сопровождении рейсов повышенного риска прошли обучение по действиям в чрезвычайных ситуациях в Центре подготовки авиационного персонала авиакомпании.

Кроме того, начиная с 26 декабря 2002 года, осуществляется стопроцентный контроль багажа на всех рейсах "Аэрофлота".

Комплексная система обеспечения безопасности, применяемая в "Аэрофлоте", включает в себя следующие подсистемы: контроль доступа (предназначен для предотвращения несанкционированного доступа на объекты авиакомпании), видеонаблюдения (осуществляется круглосуточно и позволяет получать видеоинформацию с интересующих объектов) и охранно-пожарной сигнализации (позволяет контролировать и наблюдать за пожарной обстановкой на объекте).

В 2002 году на линии регистрации и транзитных секциях выявлено 392 нарушения в пассажирских перевозочных документах, в том числе 245 при послеполетном контроле. Подготовлены документы для выставления штрафов и начетов на агентов по выявленным нарушениям на сумму свыше 26.000 долларов США. Количество задержанных пассажиров с неисправными документами составляет 1200-1700 человек в год. За 2002 год было предотвращено штрафов на сумму 2.965.769 долларов США.

С учетом рекомендаций ИАТА специалистами САБ разработаны и утверждены новые версии документов, определяющих технологию взаимодействия "Аэрофлота" с ЛУВД в аэропорту Шереметьево по привлечению к ответственности пассажиров-правонарушителей.

По мнению экспертов, особенно острой остается проблема обнаружения взрывчатых веществ (ВВ), в том числе пластических. Именно по этой причине очень важным является применение биодетекторов (служебных собак). В Аэрофлоте кинологическое подразделение появилось в мае 2001 года. Сегодня оно насчитывает около 30 собак различной степени подготовленности. Обитатели питомника - собаки уникальные, выведенные путем скрещивания оленегонной лайки и шакала. Такой метис, по мнению ученых, обладает наиболее подходящими качествами. Беспрецедентные свойства биодетекторов, способных обнаруживать взрывчатые вещества с точностью до 95 %, высоко отмечены международными кинологическими службами. В аэропортах собак используют для профилактической дезактивации зданий, транспортных средств и воздушных судов, проверки оставленного без присмотра багажа и подозрительных предметов, а также для осмотра пассажирского салона или грузового отсека самолета.

По словам генерального директора ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" Валерия Окулова, обеспечение авиационной безопасности по-прежнему остается приоритетным в реализации стратегии авиакомпании и требует повышенного внимания....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Аэрофлот - российские авиалинии"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка