О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ил-76 не перелетел гору

При заходе на посадку в аэропорту города Баукау в Восточном Тиморе разбился транспортный самолет Ил-76. Экипаж погиб. Представители ООН сообщают, что самолет был российским, однако в МЧС эту информацию пока не подтверждают.

В пятницу, 31 января, на подлете к аэропорту Баукау в Восточном Тиморе разбился российский транспортный самолет Ил-76. Об этом со ссылкой на представителей ООН сообщает агентство Associated Press. По словам представителя ООН Уилтона Фонеска, Ил-76 вез в Восточный Тимор оборудование для совместного предприятия португальско-тиморской телефонной компании Timore Telecome. Катастрофа произошла, когда он заходил на посадку в аэропорту города Баукау, на северном побережье страны. Примерно в 15.30 по местному времени самолет врезался в гору в 5 км от взлетно-посадочной полосы.

Все шестеро членов экипажа погибли.

В МЧС России "Газете.Ru" подтвердили информацию об авиакатастрофе самолета. Однако сведения о том, что разбившийся лайнер был российским, в министерстве пока нет (эта информация проверяется). В посольстве России в Индонезии (рядом с которой находится Восточный Тимор) пока также не располагают подтвержденными данными о том, что шесть членов экипажа Ил-76 были россиянами. Как заявили по телефону в российском диппредставительстве в Джакарте, в настоящее время посольство и консульские службы проверяют эту информацию. Сотрудники посольства также выясняют, кем был зафрахтован разбившийся самолет и какой компании он принадлежал.

Сразу после известия о падении самолета из столицы страны - города Дили, который находится примерно в 100 км от места катастрофы Ил-76, в район крушения вылетел спасательный самолет ООН с целью обнаружить членов экипажа. Сейчас медики и спасатели уже прибыли к месту падения самолета.

Как рассказал представитель миссии ООН Уилтон Фонеска, по предварительной версии, катастрофа произошла из-за плохой видимости над территорией аэропорта. "В это время был сильный туман", - сообщил Уилтон Фонеска.

Хроника катастроф Ил-76

6 июня 1996 года в Заире (ныне Демократическая Республика Конго) в аэропорту Киншасы потерпел катастрофу самолет Ил-76 украинской авиакомпании "Хасеба". Все 10 членов экипажа погибли. Причиной катастрофы был назван износ машины и плохая видимость.

14 июля 1998 года сразу после взлета из аэропорта Рас-эль-Хайма (ОАЭ) потерпел аварию самолет Ил-76, принадлежавший украинской авиакомпании. Погибли 8 членов экипажа самолета.

2 декабря 2001 года военно-транспортный самолет Ил-76 разбился над Охотским районом Хабаровского края. Самолет летел из Братска в Анадырь и доставлял груз для ФПС России. Погибли 6 членов экипажа и 10 пассажиров-военнослужащих. Причина падения самолета - сильный пожар на борту.

Еще одна катастрофа самолета Ил-76 ТД произошла 14 июля 2001 года в Подмосковье. Самолет выполнял чартерный рейс в Норильск с грузом стройматериалов и парфюмерии.. Ил-76 упал через две минуты после взлета, потушить пожар удалось лишь спустя два часа. Все находившиеся на борту 10 человек (9 членов экипажа и 1 инспектор) погибли. Причиной катастрофы был назван человеческий фактор - экипаж не выполнил необходимые инструкции перед взлетом. Другой возможной причиной стал крайний износ одного из двигателей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка