О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Индийская корпорация HAL будет изготавливать агрегаты для российских истребителей Су-30МКИ

Научно-производственная корпорация (НПК) "Иркут" и ведущая индийская авиастроительная корпорация HAL подписали в четверг на авиасалоне "Аэро Индия-2003" предконтрактное соглашение на производство на предприятиях корпорации HAL комплектующих агрегатов и систем для поставляемых в Индию по лицензии многофункциональных истребителей Су-30МКИ.

С российской стороны соглашение подписал президент НПК "Иркут" Алексей Федоров, с индийской - председатель корпорации HAL г-н Н.Р.Маханди.

"Предполагается, что корпорация HAL будет изготавливать для самолетов Су-30МКИ отдельные агрегаты, в частности, кили, переднее горизонтальное оперение, стабилизаторы и подбалочные кили", - сообщил "Интерфаксу-АВН" в четверг вице-президент корпорации "Иркут" Анатолий Белов.

По его словам, данная кооперация является развитием отношений по лицензионному производству в Индии российских истребителей Су-30МКИ.

"В процессе работы корпорация HAL научится производить эти агрегаты в рамках лицензионной программы. Мы же получим агрегаты, которые будем поставлять на свои самолеты и продавать их, куда посчитаем нужным", - сказал А.Белов.

Он отметил, что это для корпорации "Иркут" экономически выгодно. Изготавливаться агрегаты будут полностью из российских комплектующих и материалов.

"Это взаимовыгодный проект, пример нового уровня кооперации. Во-первых, для нас это дешевле, во-вторых, мы разгружаем свои производственные мощности, и, в-третьих, наверное, самое главное, мы входим в такие отношения, которых между Россией и Индией никогда не было. Это прорывной проект", - заявил А.Белов.

Он сообщил, что пока речь идет о поставке комплектующих для 18 Су-30МКИ, которые планируется поставить в Индию по ранее подписанному контракту....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка