О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Военный потенциал Поднебесной растет на контрактах с "Рособоронэкспортом"

Главный покупатель российского оружия - Китай сделал очередной крупный заказ. Компания "Рособоронэкспорт" поставит для военно-морских сил этой страны 28 новейших многофункциональных истребителей Су-30МКК.

Уникальные машины, о которых наши военные пока могут только мечтать, будут строиться на Авиационном производственном объединении (КнААПО) фирмы "Сухой". Истребители оптимизированы для нанесения ударов по морским целям и, несмотря на бурные протесты Тайваня и США, поступят заказчику вместе с мощными противокорабельными ракетами Х-31А. Стоимость контракта "Рособоронэкспорт" и суховцы, ссылаясь на договоренность с китайскими властями, не разглашают. Однако с учетом стоимости машин такого класса на мировом рынке цена сделки превышает $1 млрд.

Это уже четвертый контракт на поставку в Китай боевых самолетов Су-30 и, как сообщил корреспонденту "ФР" источник в российском военном ведомстве, не предусматривает изготовление самолетов или их элементов в Китае. Ранее с Пекином уже была достигнута договоренность о продаже четырех десятков таких боевых машин (головной исполнитель также КнААПО). ВВС Поднебесной вскоре пополнят также около 200 лицензионных истребителей Су-27, которые будут построены на китайских сборочных площадках. По мнению пекинского руководства, все эти приготовления наряду с растущими закупками других российских вооружений через несколько лет позволят КНР в военном отношении сравняться со сверхдержавами.

Сегодня Китай является основным покупателем российского оружия, а его доля в общем объеме отечественного военного экспорта достигает 40%. Ежегодные доходы России от продажи вооружений этой стране превышают $1 млрд. Причем львиная доля поставок приходится именно на боевые самолеты Су-27 и Су-30, общая стоимость контрактов по которым после заключения нынешней сделки перевалит за $6 млрд. Следующими по значению идут подводные лодки, эсминцы и системы противовоздушной защиты.

Отнюдь не случайно, что последний контракт предусматривает поставку истребителей Су-30МКК, оптимизированных для нанесения ударов по морским целям. Напряженные отношения с Тайванем, сопровождающиеся усилением военного присутствия Соединенных Штатов в регионе, делают Китай надежным заказчиком нашей военно-морской техники. Напомним, что договоренности по истребителям предшествовала одна из крупнейших сделок в истории российского оружейного экспорта, согласно которой Пекину будут поставлены восемь дизельных подводных лодок проекта 636 (по классификации НАТО - класса "Кило"), оснащенных ракетным комплексом "Клаб" на сумму не менее $1,5 млрд. Сразу три отечественных судостроительных завода будут загружены работой по исполнению заказа в течение пяти лет. Ранее Китай подписал многомиллионные контракты на закупку новейших эскадренных миноносцев проекта 956Э класса "Современный", вооруженных сверхзвуковыми противокорабельными ракетами "Москит".

Словом, военно-техническое сотрудничество между двумя странами развивается полным ходом. Остается надеяться, что последствиями широкомасштабной модернизации китайской армии останутся лишь способность Пекина блокировать отколовшуюся "островную провинцию" и диалог "на равных" с Америкой. В России же обновление Вооруженных сил, согласно долгосрочной программе, начнется не раньше 2008-2010 годов. Понятно, что с Поднебесной до того времени лучше не ссориться....
Авторские права на данный материал принадлежат «Финанс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка