О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Казахстан приобрел новый вертолет казанского производства

Казанский вертолет нового поколения Ми-17В-5 приобрел Казахстан. Это первая покупка нового российского вертолета государством СНГ, сообщили корреспонденту РИА "Новости" в дирекции Казанского вертолетного завода.

Приобретенный Ми-17В-5 передан одной из частей ВВС Казахстана. Министр обороны республики Мухтар Алтынбаев совершил первый учебно-тренировочный полет на вертолете. Он отметил, что эта машина способна выполнять поставленные задачи днем и ночью, в любых метеорологических условиях.

На вертолете установлен локатор, дополнительная радиостанция, пуленепробиваемая кабина и более современный "черный ящик". Ми-17В-5 оборудован системой пожаротушения, новейшей навигационной аппаратурой. Он может перевозить одновременно 36 десантников.

Выпускаемые в Казани модификации Ми-17 представляют собой авиатехнику нового поколения. Многоцелевые вертолеты способны выполнять широкий спектр заданий: перевозку грузов и пасажиров, пожаротушение, поиск и спасение, эвакуацию раненых.

Специально для работы с новой техникой летные экипажи и специалисты наземного обслуживания успешно прошли переподготовку в Казани. По словам Мухтара Алтынбаева, Казахстан планирует закупить у России еще 14 таких машин.

Стоимость одного Ми-17В-5 - 4,5 млн долларов....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка