О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпания TNT Express обратилась в ГСГА с жалобой на действия Аэрофлота, вытесняющего TNT с грузовых рейсов, выполняемых на Ту-204

Западноевропейская транснациональная TNT Express, специализирующаяся на почтовых авиаперевозках и являющаяся в этом качестве одной из крупнейших в мире (самолетный парк - 61 самолет), обратилась в Государственную службу гражданской авиации (ГСГА) Минтранса РФ с жалобой на авиакомпанию Аэрофлот. Об этом сообщил информированный источник.
По его словам, суть жалобы состоит в том, что Аэрофлот вытесняет TNT Express с грузовых рейсов, выполняемых на Ту-204, в тоже время сам Аэрофлот не выполняет авиарейсы на специализированных грузовых самолетах, как это делает TNT Express.
Источник в ГСГА подтвердил факт жалобы и пояснил, что авиакомпания TNT Express совершала грузовые рейсы на Москву и из Москвы на самолетах типа Ту-204. Эти рейсы оспариваются Аэрофлотом. При этом самолеты Аэрофлота производства фирмы Боинг, выполняющие пассажирские авиаперевозки, забирают грузы, на которые претендует TNT Express.
По данным источника на ОАО "Туполев", на сегодня TNT Express располагает четырьмя грузовыми самолетами Ту-204 - двумя самолетами с отечественными ПС-90А и двумя - с двигателями производства Роллс-Ройс. На сегодня компания TNT Express заказала еще один самолет Ту-204-100С с ПС-90А с ориентировочной поставкой его в 2003 году.
В Льеже базируется 36-38 самолетов авиакомпании TNT Express. Приблизительно 80% этого парка должна быть заменена в ближайшие годы или примерно 25 машин. Авиакомпания TNT Express довольна самолетами Ту-204 как с двигателями ПС-90А, так и с двигателями компании Роллс-Ройс. Из этого перспективного закупаемого парка в 25 машин российские Ту-204 могут претендовать на большую часть (более половины) этого количества. Опыт двухлетней эксплуатации первого самолета с двигателями ПС-90А в авиакомпании показал небывало высокий процент готовности для отечественных самолетов за рубежом - 0,999. Во многом высокий показатель готовности самолета является заслугой российской технической бригады, отвечающей за техническую эксплуатацию самолетов Ту-204 за рубежом....
Авторские права на данный материал принадлежат «Финмаркет». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка