О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В "Аэрофлоте" борются за власть

В преддверии годового собрания акционеров в "Аэрофлоте" развернулась борьба за власть между гендиректором Валерием Окуловым и его первым заместителем Александром Зурабовым. Причина конфликта в том, что Зурабову прочат пост председателя совета директоров. А устав компании позволяет новому председателю совета стать еще и президентом "Аэрофлота".
Александр Зурабов пришел в "Аэрофлот" в 2000 г. В авиакомпании он курирует финансовый блок. До мая 2002 г. он, как и гендиректор авиакомпании Валерий Окулов, входил в совет директоров "Аэрофлота" как представитель трудового коллектива авиакомпании. После того как в начале 2001 г. блокпакет акций "Аэрофлота" скупили структуры, близкие к акционерам "Сибнефти", на внеочередном собрании в сентябре 2001 г. Зурабов вошел в совет директоров уже как кандидат от новых акционеров. Участники рынка после этого заподозрили, что Зурабов представляет интересы Millhouse Capital - компании, управляющей активами акционеров "Сибнефти". Но уже через несколько месяцев, накануне годового собрания в мае 2002 г. , его фамилии не оказалось в списке от Millhouse.
В итоге в совет Зурабов так и не попал. Но в конце января в его карьере наметился новый подъем: его назначили советником премьер-министра по авиации на общественных началах. Тогда же источник, близкий к миноритариям "Аэрофлота", заявил "Ведомостям", что Зурабов теперь может стать чиновником федерального правительства и даже возглавить новый совет директоров "Аэрофлота".
Как вчера рассказал "Ведомостям" представитель "Аэрофлота", нынешнему выдвижению Александра Зурабова в совет директоров компании от государства предшествовал его конфликт с Валерием Окуловым. До конца 2002 г. право финансовой подписи в авиакомпании имели четыре человека: Валерий Окулов, его заместитель Владимир Антонов, Александр Зурабов и замгендиректора по финансам и планированию Николай Кузнецов. Но с 1 января 2003 г. право подписи осталось только у Окулова и Антонова. Как говорит собеседник "Ведомостей", через несколько дней право подписи Зурабову восстановили, а Кузнецов лишен его до сих пор. Связаться вчера с Зурабовым не удалось, а Кузнецов отказался подтвердить эту информацию.
Президент ассоциации профсоюзов "Аэрофлота" Виктор Клещенков считает: "Сейчас есть два претендента на руководство "Аэрофлотом" - Окулов и Зурабов. И Зурабов выиграет [эту борьбу], если станет председателем совета директоров".
Парадоксально, но для достижения этой цели Зурабову, возможно, придется уволиться с нынешнего поста замгендиректора. Дело в том, говорит Клещенков, что нынешний устав "Аэрофлота" предусматривает должность президента компании. Им автоматически становится председатель совета директоров "Аэрофлота", если он не занимает других официальных постов. Такую возможность для "освобожденного" председателя совета "Ведомостям" подтвердил и секретарь совета директоров "Аэрофлота" Анатолий Брылов. До сих пор должность президента в компании оставалась вакантной, ведь нынешний глава совета - федеральный министр Сергей Франк. Должность президента, как заявляет Клещенков, дает дополнительные полномочия, позволяя оперативно контролировать действия членов правления и гендиректора.
Еще один источник в компании заявил, что в случае избрания в совет директоров Александр Зурабов действительно собирается оставить пост заместителя гендиректора и стать президентом "Аэрофлота". Получить на сей счет официальный комментарий в компании и Минимуществе, владеющем контрольным пакетом "Аэрофлота", вчера не удалось....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ведомости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка