О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

12 февраля 2003 г. на ТАНТК им. Г.М. Бериева завершился конкурс на лучшее имя собственное для самолетов-амфибий Бе-200 и Бе-103

12 февраля 2003 г. на ТАНТК им. Г.М. Бериева завершился конкурс на лучшее имя собственное для самолетов-амфибий Бе-200 и Бе-103.

В конкурсе, проходившем в течение года, приняли участие 275 человек, как работников ТАНТК им. Г.М. Бериева, так и Иркутского авиационного производственного объединения, а так же Комсомольского-на-Амуре авиационного производственного объединения им. Ю.М. Гагарина.

Всего на конкурс поступило 504 предложения на имена собственные для самолетов: 355 для Бе-200 и 149 для Бе-103.

В результате обсуждения предложенных имен конкурсной комиссией во главе с Советником по науке председателя совета директоров ТАНТК им. Г.М. Бериева - Г.С. Панатовым, для самолета-амфибии Бе-200 было выбрано имя собственное "Альтаир" ("Altair").

"Альтаир" - навигационная звезда первой величины в созвездии Орла, четыре звезды этого созвездия своим расположением напоминают самолет. Кроме того, имя "Альтаир" несет в себе следующую информацию: "Аль" это часть имени собственного самолета-амфибии А-40 "Альбатрос", по аэрогидродинамической схеме которого создавался Бе-200, "Та" - Таганрог, "Ир" - Иркутск.

Победителями конкурса на лучшее имя самолету-амфибии Бе-200 стали В.К. Епифанов (ТАНТК), С.В. Черноголовый (ТАНТК) и Ю.В. Юрин (ИАПО).

Рассмотрев конкурсные предложения на лучшее собственное имя самолета-амфибии Бе-103, конкурсной комиссией было выбрано имя собственное "Бекас" ("Snipe").

"Бекас" - птица, широко распространена по всему миру. Помимо этого имя собственное "Бекас" содержит в себе следующую информацию: "Бе" - Бериев, "К" - Комсомольск-на-Амуре, "А" - Амур и Авиация, "С" - сотрудничество.

Победителями конкурса на лучшее имя самолету-амфибии Бе-103 стали А.В. Ковалев (ТАНТК), В.Н. Бараник (учащийся Неклиновской специализированной школы-интерната с первоначальным летным обучением), Л.Д. Воробьев (КнААПО).

Все победители награждены денежными премиями....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАНТК им. Бериева». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка