О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На Итурупе строят новый аэропорт

Курильский район одним из финансовых доноров областного бюджета. Тем не менее, и здесь проблем не меньше, чем в любом другом муниципальном образовании области.

Аэропорт "Буревестник" на Итурупе известен островитянам как один из самых проблемных в области. Летом его окружают туманы, зимой атакуют снежные заносы. И, хотя частые задержки авиарейсов компенсируются морскими пассажирскими перевозками, большая часть того, что жизненно необходимо жителям Курильского района доставляется все же авиацией: от газет и писем до продуктов. Однако в аэропорту катастрофически не хватает техники. Сейчас взлетно-посадочную полосу "Буревестника" очищает лишь один грейдер. К сожалению, из-за тяжелой ледовой обстановки на Итуруп до сих пор не доставлены новые антигололедные средства, шнекоротор и специальная машина для разбрызгивателя химикатов. Сейчас удалось перевезти на остров только бочки с химикатами. А техника ушла на Сахалин до лучших времен. Скорее всего совсем без техники аэропорт не останется. Помогут военные и акционерное общество "Гидрострой". Но долго это продолжаться не может, поэтому сегодня ведутся поиски оптимального решения. Причем содержание круглый год снегоочистительной техники тоже большая проблема - финансовая. Но альтернатива, конечно же, есть: строительство нового аэропорта, который, во-первых, будет находиться ближе к Курильску (сам "Буревестник" расположен в 67 км от населенного пункта), во-вторых, в выбранном для строительства месте - более стабильные погодные условия. Ориентировочная стоимость строительства 4 миллиона долларов. Поэтому сейчас местные власти заняты поиском путей увеличения эффективности работы предприятий района, а также новых источников дохода....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regnum». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка